Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17

Сообщение
Автор
28-10, 19:59
Через мои руки прошло коз,но такого вкусного,как у моей первой черной козы Дашки и ее дочки,ни у кого больше не было.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
29-10, 22:05
Ну, пастеризация, я так считаю, для крупных хозяйств актуальна. А для частников с 2-3-4 козами главное чистота молока, т.к. пьем его сырое, детей своих поим.

Моя страничка
30-10, 00:19
Люба
Моему сыну 7 лет. Но по возможности усвоить и переварить пищу, увы, мы гораздо "младше".
Большое спасибо всем, кто помог ответить на мой вопрос.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
24-12, 07:59
Интересно, девичье молоко отличаутся по составу?
А также молоко от козы, которая уже несколько лет козла не видела, но продолжает давать летом 2, зимой 1 литр
24-12, 08:21
Да, молоко меняется по составу в разные периоды лактации.

Моя страничка
29-01, 20:44
У меня вопрос-отчего у козы может быть горькое молоко? Знаю козу с 7 литровым удоем,хотела заказать от нее козочку,но сказали что ее продали.Сегодня позвонила свекровь говорит разговаривала с хозяйкой и та сказала,что козу через месяц назад вернули-молоко горькое.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 17-03, 13:41, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
29-01, 20:59
Ирина, могут быть проблемы с печенью, если она только не перед запуском , а может кормят неправильно.
Хотя я склоняюсь больше к проблемам печени,покупала я такую козу, в запуске была, молоко не пробовала, а как окотилась, так в рот не возьмешь.З арезали, а у нее желчный очень увеличен был, а это проблема!.
29-01, 21:16
Еще бывает и от того, что в молоко попадают и начинают развиваться бактерии. Парное - нормальное, постоит - горькое.
29-01, 21:18
У этой женщины 4 козы,она занимается ими давно,поэтому думаю что не от кормления,а перед запуском вряд ли оно давно горькое.Попробую дозвониться до нее и подробнее узнать-она сама эту козу весной купила,но там правду не скажут :evil: (бывшую хозяйку знаю -у нее всегда все самое лучшее -на словах) Если печень больная это конечно проблема,а можно ей что нибудь дать лечебное?

Последний раз редактировалось Ирина Русина 17-03, 13:44, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
29-01, 21:24
Карсил, расторопшу. Летом - чертополох (это и есть расторопша), козы любят и полезно для печени.
19-03, 12:20
Всегда ли молоко коз зааненской породы отличается от молока простых коз? У наших простых коз молоко очень вкусное.8 дней назад окотилась наша зааненка,молоко с каким то привкусом.Я теперь думаю оставлять ли от неё козочек? У них тоже молоко будет с привкусом?
19-03, 12:26
irina писал(а):
.8 дней назад окотилась

Мне кажется,ещё рано критиковать молоко по вкусу-оно ещё запросто может исправиться!У моей Кати в прошлом году недели 2 точно молоко с привкусом было,зато потом-вкуснющее! :razz:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
19-03, 12:51
Спасибо,успокоили. :smile: А то я прочитала,что привкус в молоке может быть до 5 дней после окота.Ну думаю уже все сроки прошли,значит вкус останется.
19-03, 13:03
irina писал(а):
Всегда ли молоко коз зааненской породы отличается от молока простых коз? У наших простых коз молоко очень вкусное.8 дней назад окотилась наша зааненка,молоко с каким то привкусом.Я теперь думаю оставлять ли от неё козочек? У них тоже молоко будет с привкусом?

Ирина, неделю после родов у козы ещё молозево.Как старые люди говорят , молоко не созрело.А козочку оставлять конечно надо.Очень рано делать выводы по поводу молока.Вкусовых качеств и колличества.Раздаивайте и правильно кормите.У Зааненских коз молоко чудесное.Ведь проводилась длительная работа по селекции, чтобы вывести эту породу.А наша задача поддерживать и улучшать породу. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-03, 13:09
irina писал(а):
привкус в молоке может быть до 5 дней после окота.

Нет, привкус может быть ОЧЕНЬ долго, иногда и больше месяца после родов!

Моя страничка

Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0