Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17

Сообщение
Автор
24-05, 22:34
Извините, что встреваю, я конечно не спец, но если молоко действительно солёное, я бы сделала анализ на мастит, чтобы быть уверенной.
Если просто странный привкус, то возможно ослабленный иммунитет после окота или реакция на лекарства, если давали. В этом случае я бы дала козе месяца два срока.
Ещё помните старый способ, запах между рожек. Если до этого был нормальный, а сейчас неприятный, значит коза болеет. Я с таким сталкивалась. Через 1,5-2 месяца после лечения вкус молока стал отличным.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
25-05, 07:01
Маргарита, спасибо, что встреваете. Коза не пахнет, рожек у нее нет, но молоко обязательно сдадим на анализ.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-06, 18:24
Елена(izvs) писал(а):
А какое название у лекарства?

Сегодня заехала в ветврачу спросила название препарата который она давала когда у нашей козы молоко после окота было с привкусом.
Veyxapro. Оказывается это просто препарат нормализующий обмен веществ,но на вкус молока повлиял хорошо.Привкус пропал.
Подскажите аналог этого препарата,но отечественного производителя.
07-06, 11:17
У моей Юляши было хорошее молоко после окоза, а месяца через полтора, как стала в лес водить, стало соленым, как будто его порядком подсолили. Выпаивала козлятам, они пили с удовольствием. Так, как коза была здорова, то ничем и не лечила. В течение недели молоко восстановило свой прежний вкус. Заметила, что, если перерыв в выпасе несколько дней (из-за плохой погоды, например), то появляется чуть солоноватый привкус после выгона на пастбище.

Калашникова Ольга Васильевна
07-06, 12:49
irina
Veyxapro это антидепрессант. Препараты с таким действием совсем не безобидны. Может просто упокоительными травками детку поить?
http://translate.google.ru/translate?hl ... window%3D1

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
07-06, 13:20
Елена(izvs) писал(а):
Veyxapro это антидепрессант

:o Ничего себе! А причём здесь вкус молока? антидепрессант не может влиять на обмен веществ.Или я ошибаюсь? Что то я не понимаю почему она дала антидепрессант? Ничего теперь не понимаю. :sad:
07-06, 13:41
Поняла теперь! :grin: Я просто одну букву проглатила.Не Veyxapro,
а Veyxapron.А это уже совсем другой препарат.Простите,что ввела в заблуждение. :oops:
15-06, 17:15
Подскажите пожалуйста почему козье молоко быстро скисает, буквально уже через 3 суток. Козочка молодая - первокотка, у бывшей хозяйки она покрылась в 3 месяца, окотилась неудачно и она решила ее продать. Козочка белая, камолая - очень похожа на зааненку. Нрав у нее кроткий, ласковая. Доится 2 раза, понаалу давала по 1,2 л, сейчас спустя полмесяца дает уже 1,7 - 1,8 л. Был странный привкус сначала, видимо после окота. Сейчас привкус очень слабенький, практически не чувствуется. Молоко очень сладкое. Но вот к сожалению долго не хранится. Посуда чистая и сухая. В чем может быть причина? Бывшая хозяйка говорила что она проглистогоненная и вакцинированная. Но судя по запущенности в плане дойки молока и состоянию копыт я сомневаюсь. Как в такой ситуации мне поступить? Заранее всем спасибо.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
15-06, 23:25
Сапфира писал(а):
Как в такой ситуации мне поступить?

На анализ молочко сдайте,может сразу ситуация и прояснится...Удачи!

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
02-07, 07:44
Сейчас получил сообщение от предполагаемой клиентки на молоко, но она говорит мол что подруга ее брала и у молока на 2-3й день появляется привкус - :roll: мы такое не наблюдали, что может быть - нарушение правил хранения, молоко возим только свежайшее( утрешник, максимум вечерешник) :roll: :roll: :roll:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
02-07, 11:28
i-vodolaz писал(а):
она говорит мол что подруга ее брала и у молока на 2-3й день появляется привкус

А подруга брала у Вас? Продаете в своей емкости? Молоко в один подойник доите или от каждой козы отдельно?
Вообще-то у нас молоко даже и три недели (в холодильнике) стоит и никакого привкуса, могу ребенку вечером налить, погрею в микроволновке и там же забуду, утром встаю и выпиваю сама, ночь простоит там и тоже без всяких привкусов. Но у нас вся посуда конечно чистейшая, в городе посудомойка при 70 градусах ее жарит. А на даче все банки кипятком обдаем.
Попробуйте предложить ей молоко от одной козы, потом от другой на пробу.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
02-07, 12:37
Елена(izvs)
разобрался я откуда ноги растут - соседка реализовывать решила молоко через инет там где и я, ну и решила вести грязную подпольную борьбу... и рассылкой покупателям подобного.. :mrgreen:

Часть текста удалена модератором.

i-vodolaz,
Личную переписку и грязь с других форумов не размещайте впредь у нас.

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
21-08, 07:55
Перенесено

AlexXI писал(а):
Уважаемые форумчане подскажите, от чего это может быть? Столкнулись с очередной проблеммой коза молодая после первого окота вроде всё было ничего давала где то около четырёх литров доиться с начала апреля всё вроде бы было ничего, но вот вторую неделю молоко стало резко плохого качества отдаёт запахом старого жира или молока, и горчит на вкус вообщем пить неприятно, что это может быт?, удой вообщем то может и снизился правда я бы не сказал чтобы сильно (сейчас дает где-то 3 литра в день) от первоночального но вроде бы уже и времени прошло достаточно от момента родов может так и должно быть, беспокоит одно почему такой неприятный привкус и горечь?. Доиться она у нас второй год первый раздоили без окота, в первую лактацию правда был небольшой мастит который мы лечили но затвердение в одной доле осталось потом после лечения сдавали молоко на анализ тест вроде не подтвердился на мастит и вначале этой лактации тоже делали тест на мастит тоже всё было в норме. У кого-то были подобные проблемы?

Форвард писал(а):
А сурепки накушаться не могла коза?

Староверова Анна писал(а):
Кроме сурепки дикий лук, дикий чеснок, клоповник, дикая редька, поручейник, пижма, ярутка, дубравник - придают молоку едкий, горький привкус.
Ветриница, хвощи, подмарённики, ятрышник - придают молоку неприятный привкус.

AlexXI писал(а):
У нас всё выгорело этим летом юга до + 40 доходило травы почти не осталось совсем так что думаю врят ли да у нас такой травы помоему и нет какую вы пернечислили, ну вот запах странный старым отдает молоком или жиром

Людмила Волкова писал(а):
AlexXI
Возможно, что молоко стало содержать больше такого фермента, как липаза, чаще это бывает летом, чем зимой. А в вечернем молоке его больше, чем в утреннем.
Под действием этого фермента происходит гидролиз молочного жира, что и приводит к появлению в молоке (особенно в сливках, сметане, масле) плохого запаха и привкуса окисления. Особенно при хранении молока при низкой температуре. Имеются большие индивидуальные различия среди коз в содержании и действии липазы в их молоке.
Если причина ухудшения молока в этом ферменте, попробуйте сразу после доения нагревать молоко до t 57ºC, тогда липаза инактивируется.

Люба писал(а):
Периодически приходится сталкиваться с незначительным разовым изменением вкуса и запаха молока в зависимости от рациона . А в этом году молоко два дня просто в рот нельзя было взять из-за горечи - переусердствовали с люпином . Интересно , что некоторые клиенты все равно брали и пили молоко с таким пикантным вкусом . Полученный из люпинового молока сыр имел вполне обычный вкус .

Ирина Валентиновна писал(а):
В этом году я тоже столкнулась с проблемой горького молока,только у коровы.Сначало корову крыли быком, она не покрылась, потом осеминатор осеменяла исскуственно.Думала корову надо запускать,молоко пока тёплое , вкусное.А как охладить горчит.Клиенты отказались от молока один за другим.Делала творог.С ним всё впорядке.Сметану есть не возможно.Горькая была.Прошло сколько то время, корову запустить не удалось, и как ни странно молоко опять стало нормальным. Запустилась корова сама, к сроку покрытия осеменатором!Жду отёл к 1 сентября.Вот что было с её молоком? До сих пор понять не могу.Грешила на сено!Оно было на вид хорошее, а как начинаешь брать очень пыльное.У самой на губах горечь после раздачи сена была.

AlexXI писал(а):
Да но у нас и творог полученный из этого молока тоже имеет такой же запах и привкус горечи, а запах я бы сказал в нём даже более выражен наверное из за концентрации, но ведь он то проходит тепловую обработку, пробовали делать сыр - всё тоже самое и горечь и запах.
21-08, 07:57
AlexXI писал(а):
но ведь он то проходит тепловую обработку

тепловую обработку надо делать еще парного молока.
Людмила Волкова писал(а):
сразу после доения нагревать молоко

Кстати, кроме липазы вкус могут портить и маслянокислые бактерии, обычно попадающие в молоко при доении. Они как раз и придают горечь при хранении молока в охлажденном виде.

AlexXI, а сразу после доения молоко имеет нормальный вкус? Я правильно поняла?
21-08, 23:24
Я однажды выбросила на навозную кучу засохший чеснок вместе со стеблями (довольно много, он у меня висел связанный на гвоздике в коридоре и весь усох). Козы нанюхали и повытаскивали его из-за горожи, натрескались до отвала. Все ничего. Вечером подоила, все напились парного молока, и ничего не заметив. Утром пошла доить, чувствую запах, не пойму, что с молоком. Принесла, процедила - вроде нормальное, без хлопьев, налила в банки снесла на работу всем пораздавала. Днем дома открываю крышку с банки - к молоку подойти нельзя, такой аромат чесночный - и я сразу поняла, чеснока наелись. Девчатам деньги за то лекарственное молоко потом вернула и два дня молоко от коз нельзя было есть, даже понюхать нельзя было. Коты и собаки отказывались пить. Но мы с внучкой первый раз лечебного молока выпили,не разобрав, погоняли паразитов. Козы, думаю, тоже от паразитов избавились.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0