Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17

Сообщение
Автор
16-09, 15:43
А у меня у черной нубийской козы молоко приобретает козлиный привкус - чем дольше стоит - тем больше. Хотя некоторое время после родов было вкусное. Купила ее питомнике- их там сильно перекармливали концентратами. От глистов кормлю. Чищу, подметаю каждый день, стелю свежие опилки. Козел содержится в этом помещении. Может его запах портит? козу решила больше не покрывать, чтобы хотя бы не доить ее
16-09, 15:58
Триполи, пока не стала мыть тщательно с хоз.мылом вымя одной из козочек, был козлиный привкус. Потом, заметила, что когда дою я, запаха и привкуса нет, когда доит муж, -появляется, хотя мыл в моём присутствии, очень тщательно.Вывод сделала такой- у нас разная система доения. Я дою кулаком, муж- оттягивает соски вниз, как доят корову, вот и появляется привкус.А может он козе сильней нравится и она "душит"своё молоко, что бы привлечь внимание :lol: :lol: :lol:
16-09, 16:01
Триполи писал(а):
Козел содержится в этом помещении.

Может быть и из-за этого, попробуйте изолировать козла, тогда одна причина прояснится.
Если не поможет, пересмотрите рацион.
Причину надо найти, ведь молоко раньше было нормальным :roll:
21-09, 09:49
Бытует мнение, что молоко тоггенов с привкусом и запашком :smile: Я этому обычно два объяснения нахожу:плохое содержание, чувствительность к корму. И то и другое решаемо. Чисто в сарае и сочная трава с искусственно сеянных полей-вот залог вкусного молока!Тоггены вообще особенно чувствительны к рациону. Поэтому какой запах и вкус молока хотите получить, тем и кормите! :lol:
21-09, 11:28
Вячеслав писал(а):
Я этому обычно два объяснения нахожу:плохое содержание, чувствительность к корму.


Полностью согласна. Все дело в том, что особенности обмена веществ в организме козы таковы, что наиболее концентрированный "плохопахнущий" продукт их жизнедеятельности - моча. С навозом же - наоборот. Сравнивая с коровьим, конечно же. Будет коза спать-жить в своей моче - не удивляйтесь запаху молока. Уберите три фактора - контакт-проживание с козлом, грязь в стойлах и отрегулируйте рацион - и молоко станет идеальным. Мои козы содержатся с учетом этих условий и молоко могут пить (и пьют, собственно, не-ме-ря-но!) даже те, кто смотреть , не кривясь, на козу не может! А молоко одного моего знакомого козовода - даже я пить не могу. Пахнет и все тут! Когда я покупала у него коз - козы продолжали пахнуть (и молоко соответственно) еще недели три - постепенно нормализуясь. Первое, что я делала - вычесывала, выстригала (шерсть на вымени натягивает запах тоже - вымя-то помыть можно, а шерсть - бесполезно), вымывала и терпеливо ждала. А дальше - чистота, наш обычный рацион (в зависимости от сезона - самая лучшая травка-сено + овощи-фрукты + составленный мной комбикорм из натуральных составляющих) - месяц и молоко-ляля!
21-09, 12:25
ГалинаМ
Ко мне однажды привели козу на случку к козлу, а от нее пахнет неприятно. Потом выяснилось (я конечно всю ее обсмотрела), что под хвостом у козы все сопрело, вонища, фу! я спросила у хозяйки чистит ли она козу, чешет, вымывает под хвостом или нет. А она мне говорит, а зачем. она сама вылиняет, что я ей еще ж..пу мыть должна, вы совсем уже почекались со своими козами. Вот так некоторые думают. А я ей говорю, как же ты ее доишь, ведь вонь такая, наверное и молоко пахнет. А она говорит, в жизни никогда ее бабушка не мыла козе задницу и ничего. Вообщем, я с ней спорить не стала, отправила домой и козла не дала( раз я чекнутая).

Ир@
21-09, 13:03
Может она чем и больна была (коза :grin: )? Я своим козам выстригаю хвосты , оставляю только кисточку. Так ничего не прилипает. А вымя - под машинку. За лето два раза стригла все стадо наголо. Затем мыла лошадиным шампунем и смывала со шланга теплой водичкой. И вы думаете мне пришлось держать кого-то?! Они стояли, как вкопанные! Видно тоже не против чистенькими быть. :lol: :lol: И что плохого в том, чтобы мыть коз? Лошадей моют, всех домашних животных моют, а коз - нет?! Необходимо только делать это правильно, без сквозняков, согнать воду с шерсти (мы используем специальный инструмент от пони) , использовать СПЕЦИАЛЬНОЕ средство, не лить животному воду на голову (голова у них все равно чистая) и - на солнышко прогреваться. Кстати - мокрая коза , на удивление, пахнет не "мокрой кошкой" и мочой, а кожаной курточкой!
23-09, 15:42
Девочки, подскажите кто знает. Сдала анализы молока при таких показателях какой сорт молока в лаборатории не могут установить. Сказали нужны ГОСТ показатели такие: кислотность 18, плотность1030, соматические клетки 742000, жир 4,3, сухое вещество 8,7.
23-09, 22:04
Полдня добросовестно пыталась скопировать таблицу на форум - тщетно.
Попробуйте набрать в яндексе "технический регламент на молоко", а далее Приложение 2 . Если и так не получиться - тупо перепечатаю завтра это приложение.

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-09, 22:52
Изображение
23-09, 22:53
Люба
Вы эту таблицу имели в виду?

Моя страничка
24-09, 10:01
Людмила Волкова , спасибо . И научите как скопироввть такую таблицу на форум .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-09, 10:43
Людмила Волкова
Люба
спасибо а от чего зависит сорт молока от козы(с ней что не впорядке) или от хозяйки(банку хорошо вымола козу подмыла с мылом я всегда так делаю после дойки мажу кремом).

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
24-09, 10:59
Люба писал(а):
как скопироввть такую таблицу на форум .

Может есть и другие способы, а я делаю так:

- Выделяю таблицу, копирую её в Ворд.
- При открытой странице в Ворде, на клавиатуре жму клавишу Print/Screen/SysRq/
- Выделяю таблицу в Ворде, копирую её и вставляю в Фотошоп (файл>новый>вставить).
- Сохраняю в Джипеге.
И это всё.
24-09, 15:29
Людмила Волкова писал(а):
Print/Screen/SysRq/
- про неё- то я и не подумала .


юля 2009 писал(а):
а от чего зависит сорт молока от козы(с ней что не впорядке) или от хозяйки(банку хорошо вымола козу подмыла с мылом я всегда так делаю после дойки мажу кремом).

Ув . Модератор :!: Помогите найти прошлое обсуждение зависимости количества соматических клеток от общего состояния животного .
А от гигиены дойки зависит степень чистоты молока (наличие инородных примесей )- этот анализ тоже можно сделать в лаборатории .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0