Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ложная и водная беременность

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
17-04, 17:15
А вообще-то есть уверенность в том,что коза точно беременна?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
17-04, 17:23
Да, после "замужества" в охоту больше не приходила, и дней 5 назад был ветеринар, посмотрел и сказал, что вроде беременная.

Все-таки не получилось выложить фотографии! Но появился вопрос: коза стала очень агрессивной, бьет всех остальных коз чуть ли не убивает! До этого была ласковой и спокойной, миролюбивой. В чем может быть причина? Может из-за несостоявшихся родов?

Я не могу понять, разве могло так получиться, что она не забеременела? ведь 5 месяцев не приходила в охоту, да и предвестники были же!?
18-04, 19:21
Может! Это называется ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. При этом коза не приходит в охоту, проявляет все внешние признаки беременности, даже живот увеличивается в объёме, может и вымя набрать, но в нужный срок не родить. Бывает ещё ВОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, когда всё те-же признаки беременности, но в срок родов из козы просто выливается "фонтан" воды и всё.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-04, 21:05
У нас в посёлке одна коза козлят не рожала, а выходил пузырёк, и дальше доилась.
А у меня коза просто зажирела, живот огромный, тяжело дышала, вымя налилось жиром. А когда её током убило, я с сыном её обрабатывали там было всё в жиру, а козочке было 13мес.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
18-04, 21:17
какой ужас! А при ложной беременности ложные роды должны быть, или нет? И как мне теперь поступить? Ждать пока она снова придет в охоту? То, что она не жирная, я знаю точно: нормы кормления соблюдаю всегда, а во время "беременности" так и подавно! Боялась, что может не разродиться, если перекармливать.
19-04, 10:55
Если все сроки родов точно давно миновали, то можно решить проблему инъекцией эстрофана(лютеолитического гормона) в дозе 0,2-0,3 мл. Этот гормон растворит "жёлтое тело" беременности, вызовет у козы состояние охоты. Ну а если коза всё-же беременна, то вызовет роды.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-02, 09:58
Ох уж эти козы, вечно с ними сюрпризы :D Если у козы совсем-совсем не было возможности покрыться, а признаки беременности налицо, значит у неё ложная беременность. В таком случае можно пролечить потом гормелем и овариумом, ну или их аналогами.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
22-02, 14:30
Мне кажется, что и ложная беременность без покрытия наступить не может. Ложная она потому и ложная, что там что то не завязалось. А при ложной беременности петля не меняется и не припухает. У моей именно так и было. И вымя не наливала. Так что скорее всего, успели просочиться в щели влюбленные. Именно по опухшей петле и наливаемом вымени я и поняла, что моя молодежь умудрилась в щели прощемиться, вот теперь собираю плоды их любви. А я то пол осени переживала, что с Русаной не так, не поет песен и все. А оказывается, они тихаря справили свадьбу, я даже и не видела, когда. Был случай, прихожу утром кормить и доить коз, лежат на полатях и на меня смотрят Снежанка Русана и Рыбачок. Но они лежали спокойно жевали жвачку, довольные и счастливые.. Естественно, я Рыбачка прогнала, но оказывается, это был их день, вернее ночь :lol: И родила мне Русаночка самой первой в первых числах января, только по петле и вымени потом поняла, что нужно готовиться к родам

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 15:33
Мне кажется, что и ложная беременность без покрытия наступить не может.

Ещё как может. Ложная беременность она не потому, что там что-то не завязалось, а потому что гормонально коза реагирует на своё состояние после охоты, как на наступившую беременность. И всё будет припухать и наливаться, как положено. У меня собачка после каждой течки была "беременная", а как "родит" штурмом брала чужих щенков, и даже козлят и поросят. Кормила ... :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-02, 15:39
У меня 1 случай был водной беременности, покрытие было, и не опухала петля, молоко запустила легко, а вот к срокам родов вымя совсем не налила, переходила 2 недели срок и слила воду.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 18:47
Конкретно про коз не скажу, не сталкивалась, но у собак, свиней и коров ложная беременность бывает разная, в том числе и с полной картиной, вплоть до схваток и потуг с последующим "выкармливанием" несуществующего потомства

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
06-08, 11:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста коза крылась 3 марта, перехаживает уже 6 день, живот есть, но не большой, вроде опустился, шевеления не смогла прощупать (вроде что-то шевелится но точной уверенности нет, четких пинков не ощущала). Ест, гуляет, настроение хорошее, правда два дня стала больше лежать. Если до 10 так и не родит имеет смысл уколоть эстрофан? А если она вдруг беременна роды после этой инъекции как протекают?
Да коза в запуск так и не ушла, так что по вымени определить не смогу, но молока последние два дня начала прибавлять, связки расслабленны, подхвостица то же похожа на беременную козу, температура тела (по ощущениям, не мерила) меняется, рога и уши то прохладные, то горячие на протяжении дня.
Посоветуйте как быть, а то я еже замучила ее постоянно щупаю, в глаза заглядываю.

Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1805.html
06-08, 11:57
Просто ждите, не нужно ничего колоть, тем более, что коза чувствует себя хорошо.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
06-08, 12:21
Спасибо!
Колоть в любом случае раньше числа 13 (чтобы с запасом) не собиралась. Просто переживаю за нее, а вдруг что не так, а ветов, как обычно, в деревнях не дозваться :(

Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1805.html
06-08, 17:52
Эстрофан применяют для синхронизации родов у свиней, то есть ставят его, чтобы свиньи родили в сжатые сроки. Значит не будет большой беды от его применения. Но подождать и самом деле стОит. Эстрофан очень жёсткий препарат, козе будет несладко. Может сама справится ещё, без эстрофана ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron