Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37 След. Страница 12 из 37

Сообщение
Автор
28-04, 20:43
Да, для айрана специальная закваска нужна. Брат привозил прошлой осенью с Кавказа, но она не сохранилась у нас, увы.
Я, можно сказать , вырос на айране. Мне он в детстве очень нравился. :razz:
А если в него выжать чеснок, соль добавить и зелень, то получится соус - тузлук.
28-04, 22:30
Алекc16 писал(а):
Вообщем делаете кефир или простоквашу(охлажденные) добавляете соль и зелень.


А летом: мелконарезанные огурцы заливаете этой смесью и получается болгарская "окрошка" - Тартар называется!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-04, 00:13
Вот и создали совместными усилиями новое блюдо!
Огурцы обязательно попробую.
29-04, 08:24
Лучше - кефир, чем простоквашу.... :smile:
А у нас квашенное молоко, разведенное водой - это "ирЯн" называется..... :sad: С ним (иряном) окрошку делают... огурцы, зеленый лук.. Это было в моём детстве, в деревне у бабушки....

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
29-04, 12:08
Леля писал(а):
Лучше - кефир, чем простоквашу....

Учтем.
Лето начинается . будем пробовать.
29-04, 12:28
Конечно специально сделанный кефир лучше!
Простокваша, которая "сама квасилась" может быть небезопасна для желудка, особенно летом, ведь неизвестно, за счёт каких именно бактерий (доброкачественных или гнилостных) она скислаИзображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-04, 12:32
Елена, очень правильное замечание!

Моя страничка
29-04, 13:46
Елена, Людмила .Согласна с Вами!!! :wink:
Я ещё простоквашу сама не "очень люблю"( по вкусу). Для меня она только "В творог" или тесто...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
29-04, 18:01
Елена Медведева писал(а):
ведь неизвестно, за счёт каких именно бактерий (доброкачественных или гнилостных) она скисл

Вы правы. Желательно сквашивать закваской или корочкой хлеба. Главное быстро. А болгарская палочка или стафилокок там поселится это как повезет :razz:
30-04, 21:56
У меня никак быстро сквасить не получается. По трое суток стоит с закваской и в тепле. Возможно связано с жирностью молока? У двоих по 6.0, а у третей 4.96.
Линексом еще только не пробывала. Корочка хлеба вообще никак, не целую же булку кидать. Спасает даноновская продукция. У них закваски французские.Предочитаю активию с различными вкусами, но купить удается не всегда, только когда попадаю в город ( крайне редко). Представляете лица продавцов когда я прошу дать ВСЕ и по несколько штук. Думают наверно - "жертва рекламмы". Пыталась заквасить продуктами местного молокозавода, получается невкусный слизистый продукт который страшно пить.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
01-05, 03:39
Когда я попыталась заквасить сметаной, получилось что то такое :roll: слизистое... Кефиром получше, но тоже на третий день. С линексом стоит три-четыре дня, пока не сквасится. :cry:
Да, я открываю касулы и высыпаю их содержимое в парное молоко :?: Пробовала две капсулы на литр, результат тот же, что и с одной, даже дольше :cry:
Что ли молоко неправильное :oops: :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
01-05, 11:02
Парное молоко бактерицидно, оно подавляет деятельность бактерий.
Чтобы лучше сквашивалось, молоко должно быть зрелым, т.е. должно постоять и "созреть" хотя бы сутки в холодильнике. Когда созреет, его надо подогреть примерно до 30º, внести молочнокислую закваску и поставить на некоторое время в теплое место.

Моя страничка
01-05, 17:01
:oops: :roll: :grin: Спасибо!!!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
01-05, 21:04
Точно!
01-05, 21:13
А я , что бы заквасить даже обычный обрат, после сепаратора, еще теплый,заворачиваю в теплое одеяло и ставлю рядом с печкой, и без всяких заквасок, через 12 часов-хорошая крепкая простокваша, остудил и можно пить, сварил , и творог! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37 След. Страница 12 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0