Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 37 След. Страница 9 из 37

Сообщение
Автор
17-03, 15:27
Белочка писал(а):
через 7 дней после заказа, оплатила на почте при получении...

скока стоит? Сам гриб без доставки, ну или вместе?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
17-03, 19:52
Anna D писал(а):
скока стоит? Сам гриб без доставки, ну или вместе?

Аня, платила моя мама, уже не помнит точно, но за все около 380 рублей!
17-03, 20:45
egor dob писал(а):
А молоко кипятить?

Мы лично не кипятили! Заливали только что процеженным парным! :smile: вкусно получалось))

Белочка
Гриб как оживёт, начнёт довольно быстро увеличиваться в размерах! Вы ещё выкидывать его будете! :wink: По мере мере его роста, нужно будет увеличивать объём залитого молока, чтобы гриб не испортился! так как нам кефира много не надо было, мы просто часть гриба выкидывали или делились с кем-нибудь! а то молоком на него не напасёшься :smile:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
17-03, 21:16
Bероника писал(а):
Вы ещё выкидывать его будете!

Сейчас это просто жалкие какие то катышки :lol: :lol: :lol: . В четверг он должен ожить, проинформирую тогда, что получилось!
18-03, 00:14
Белочка писал(а):
В четверг он должен ожить, проинформирую тогда, что получилось!

интересно....

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
18-03, 09:47
Чтобы кефир за сутки (пока делается) не перекисал, я оставляю его около 1 чл с горкой на баночку 0,8л, а остальное постоянно отделяю.
Растёт действительно быстро :grin:
Ссылка на сайт (выше) хорошая, очень много интересной информации.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 08:38
Кефирный гриб ожил, но расти что то не хочет! Стакан молоко створаживает за ночь... Но мы что то не очень им довольны:
1. После створаживания надо процеживать. А после процеживание все перемешивается, получается кефир... То есть творог делать нельзя из такого.
2. Пробовали заквасить этим кефиром молоко - не квасит :cry: . Может, надо подольше подержать гриб в молоке, чтоб перекис?

Девочки, чем молоко на творог квасите? Что то покупной кефир не хочется использовать!
31-03, 09:48
Кефирный грибок-то, вот кефир и получается :grin:

На 4,5-5л тёплого молока (если из холодильника, надо подогреть до "парного") выливаю баночку 700-800гр этого кефира.
Поскольку печки нет, ставлю ведро на батарею. если она очень горячая, подстилаю подниз сложенное в несколько раз полотенце, оставляю на батарее на ночь. Можно и без батареи, просто на столе оставить, тогда чуть долбше скисает.
Утром ставлю на медленный огонь и довожу до кипения. После охлаждения - процеживаю творог. Очень вкусный!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 09:49
Елена Медведева
Почему то стакан этого кефира не хочет заквасить 2 литра молока :cry: .
31-03, 09:55
А в тёплом месте стоит? Молоко подогретое сквашиваете? Смотрите готовность кефира визуально или пробуете?
Внешне иногда незаметно. Я не люблю кислый творог, и редко дожидаюсь отделения сыворотки, пораньше варю.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 10:01
Елена Медведева
Лен, спасибо! Будем эксперементировать!
Еще показалось, что грибок дает какой то привкус, у Вас как?
31-03, 10:19
Всё прочитала, себе кучу рецептов насохраняла(целая книжка получилась :grin: )буду учится и пробовать...
когда мы раньше в деревне брали коровье молоко( 3-х литровую банку, ка кправило), то сделать из него творог не составляло никакого труда и, уж тем более, простоквашу. Молоко стояло само по себе на столе в банке пока не скиснет и не отделится густое от обрата, потом просто вываливали это в марлю двух слоёв, завязывали и подвешивали над кастрюлькой. Висело день. Получался ООЧЕНЬ вкусный творог - нежный, некислый...мням ..не приходилось применять ни нагревание, ни закваски...
в чём же принципиальное различие молока коровьего и козьего? Оно плохо скисает? почему? из козьего таким способом у меня не получалось...

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
31-03, 13:20
Anny писал(а):
Оно плохо скисает?

У меня козье молоко прошлым летом в жару 30 градусов не хотело скисать целую неделю
:roll: замучаешься ждать. А связано наверно с РН средой козьего молока и бактерицидными свойствами.

Страница на форуме Зааненские козы
31-03, 14:59
Anny писал(а):
Молоко стояло само по себе на столе в банке пока не скиснет

Способ хорош простотой, у нас в деревне все местные так и делают, но, все таки, бактерии то там всякие за это время развиваются :o !
31-03, 15:46
Чтобы в молоке развивались хорошие бактерии Изображение
а не какие-нибудь Изображение :mrgreen:

надо в молоко внести культурную закваску с живыми молочнокислыми бактериями.

Моя страничка

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 37 След. Страница 9 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0