Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 41 След. Страница 26 из 41

Сообщение
Автор
05-06, 05:42
irina писал(а):
Козочку очень рано отняли от матери,как только она кушать стала сено её сразу убрали от козы. Сейчас её хотят зарезать. А козочка от мамы хорошей молочной. Можно ли мне её взять себе? Получится ли из неё хорошая молочная коза если я её сейчас начну молочком отпаивать? Ей сейчас 2 месяца. Посоветуйте пожалуйста.

Ирин, мы свою Дарьюшку взяли тоже 2-х месячной, она не то что молока не видела, она солнышка не знала! У неё был рахит, слабенькие ножки (всю свою жизнь просидела в подвале в малюсеньком загончике-клетке)... Теперь наша Дашутка окотилась (впервые), принесла 2-х козлят и дает 3,800 молочка :lol: Так что смело забирайте, но готовьтесь к тому, что ей нужен особый, восстановительный уход, а она вас отблагодарит за это.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
05-06, 09:54
Наталья@@ писал(а):
всю свою жизнь просидела в подвале в малюсеньком загончике-клетке)...

Ох, ох, ох, а сам хозяин не пробовал там сидеть? Может таким только там и место? А что, жена бы выводила на поводке на пол часика по делам и снова в клетку. Зато смирный бы был.
irina писал(а):
Сейчас её хотят зарезать. А козочка от мамы хорошей молочной.

Если есть молочко и возможность где держать, конечно спасайте. Она вас потом отблагодарит молочком! Пусть не после первого окота, чуть позже, но вернёт вам скормленное молочко и сторицей.

Солнце светит Всем!
Изображение
05-06, 10:38
ИринаВ.А. У него жена померла, а коза беременная осталась... Коза окотилась, он её быстренько зарезал (лучше бы продал кому...- не догадался дать объявление), чтобы не доить, а про козлят-то не подумал :mad: , в результате, кормил малышей 2 месяца одним овсяным киселем да магазинным молоком и держал в подвале, чтобы в сарае печку не топить - вот такие бывают мужики - не стало женщины, и все рухнуло :sad:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
05-06, 10:45
Вот же ж недотёпа :( Держал бы козлят с козой. Не нужно было бы и козу доить, и козлят кормить.
05-06, 11:08
Simba писал(а):
Вот же ж недотёпа :( Держал бы козлят с козой. Не нужно было бы и козу доить, и козлят кормить.

Да, мужики порой бывают как дети малые... Я ругаюсь, а мой говорит: "а я бы тоже не догадался козлят под козой оставить... Ты же никогда не оставляешь!" Вот и где, скажите, их логическое мышление? :wink:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
22-06, 10:46
не совсем по теме, но.. первые дни подержала козлика с козой, сегодня ему 6 день, он активный, крепкий пацан. перевожу полностью на миску. можно ли отсадить его к трем 2месячным мисочникам? не обидят ли? одного его держать нехорошо, будет горевать. в загон к двум взрослым козам тоже не отсадишь..
22-06, 10:52
Marfa писал(а):
можно ли отсадить его к трем 2месячным

Можно отсадить но рядом через какую-нибудь решетку или сетку. Иначе 2-х месячные будут маленького обижать. Когда подрастет можно их будет и объединить.

Моя страничка
22-06, 17:10
Да, спасибо! Буду думать, как козлят распределить.
Тут некоторые пишут, что забирают козлят от козы на пару первых дней, а потом возвращают, и козлята уже к вымени не лезут. У меня феномен- козленок до 6 дня не сосал, так как вымя было отекшее, и коза его не подпускала, все ногу задирала. Пришлось мне ее доить, козленка кормить. А как вымя пришло в норму, так и сговорились оба- козленок стал сосать козу. Может, конечно, у него и получалось хоть каплю выцедить из козы, и рефлекс сосать не утратился, но как я не приходила- дите вечно голодно, а козье вымя- переполнено.
25-06, 03:59
Marfa У нас один год был козленок - вообще не сосал (мисочник), выпустила к козам через 2 месяца (уже на выпас), так он начал сосать, да так активно! Вот тебе и не будет сосать!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
26-06, 04:05
Дорогие козоводы, содержащие несколько коз!
У нас, только начинающих увеличивать свое поголовье и, соответственно, расширяющих козьи апартаменты, возник вот такой вопросик: каким образом Вы размещаете в сарае молодняк?
Мы с мужем планировали сделать два вольера для мальчиков и девочек отдельно, но.. я чего-то засомневалась.. а как быть с разным возрастом козлят?! :roll: Ведь нельзя же поселить в один вольер, к примеру, 2-х месячного козленка и новорожденного, или 3-х месячного и недельного :roll: . Поделитесь, пожалуйста, опытом! К примеру, если у меня окотились 5 коз с разницей в месяц, в пометах есть и мальчики, и девочки.. Что же мне с ними делать? Куда их селить? Козлят предполагаю выпаивать из миски.
Конечно, 5-ти коз у меня пока нет, но хочется предусмотреть такой вариант.
Может не в ту тему написала, но по жилищу для козлят темы не нашла, а это вроде как входит в содержание.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
26-06, 07:42
Наталья@@
Вы правильно решили, что козлят разного возраста надо держать раздельно, чтобы большие не обижали маленьких.
Чтобы не строить несколько отдельных загончиков, можно в одном большом сделать съемные решетки-перегородки, а когда малыши подрастут, решетки убирать.
А для мальчиков и девочек старше 2-х месяцев нужны отдельные вольеры и предусмотреть, чтобы этот шустрый народ не мог друг к другу в гости проникать.

Моя страничка
26-06, 09:04
Людмила Волкова Я правильно Вас поняла? Мы делаем 2 довольно больших вольера для мальчиков и девочек, а в них уже съемные перегородки для разделения по возрасту...
Тогда еще вопрос, каким должен быть размер клетки, скажем для 2-х козляток (чаще же рождаются пары)? чтобы уже исходя из этого рассчитать, какого размера делать вольеры.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
26-06, 11:43
Наталья@@ писал(а):
каким должен быть размер клетки, скажем для 2-х козляток

Да в общем-то произвольный размер, желательно не очень маленький, чтобы козлята могли побегать- порезвиться.
Кроме того, в более просторном загоне лучше воздухообмен и меньше сырости.

Моя страничка
27-06, 11:30
Наталья@@ писал(а):
каким образом Вы размещаете в сарае молодняк

Я стараюсь покрыть коз в одно время и козлята сидят все вместе.Не проданного козлика нынче подкастрировала. Но это при небольшом поголовье иначе будите жить в сарае во время окота :wink:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
02-07, 18:10
Гиви писал(а):
ты чётко кормишь козлят 3 месяца 3 раза в день?

Я тоже часто задаю такой же вопрос, 1200 молока на козленка в день целый месяц??!! :roll: :roll: :roll: А если козлят 2-3-4 шт от козы? Если, конечно, козлят продать по 20-50 тыс. руб. то однозначно, все молоко- козлятам!!! А если такой возможности нет, то смотрю по ситуации. У нас дотационная область, предприятия не работают, средний уровень жизни. Продается все с трудом как продукция, так и козлята.
Вот и ответ на все вопросы.

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 41 След. Страница 26 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0