Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 41 След. Страница 28 из 41

Сообщение
Автор
09-09, 19:35
Юрьева Анастасия писал(а):
Кто что думает насчет качества козлят, полученных от козы, которая регулярно котится 2 раза в год? Как на козе это отражается, понятно , а вот на козлятах?

Моя знакомая купила козу, покрытую вновь вскоре после окота. Ей хотелось хороших козлят из этого хозяйства. Родились два козлика-уродца. Один с вывернутыми задними ножками, другой -с писюном в районе паха. И коза вместо обещанных 4 литров дала меньше 2х. :sad:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-09, 20:13
Светлана Владиславовна
наверняка у вас всё правильно, но ...слишком сложно.
Светлана Владиславовна писал(а):
2. Первое кормление не позже, чем через 30 минут после окота. Это очень важно,

Возможно очень важно, но и позже не беда. Когда одни руки и с козой не всё в порядке, бывает козленок и через час поест, уснет, ожидаючи, и ...ничего страшного...
Светлана Владиславовна писал(а):
3. Кормят козлят всегда только из сосок.

В этом году "вспомнила" про соску и до сих пор (козе 6 месяцев) пою из соски. Зареклась! Только миска.
Светлана Владиславовна писал(а):
В начале несколько стебельков сена козленку закладывают за щеку, чтобы он начал есть сено как можно раньше.

:roll: :o Они сами знают, когда можно жевать сено, когда готов у них ЖКТ для переваривания зерновых смесей или зерна. Очень я удивилась, когда увидела козочку возрастом до месяца, жующую овес! Раньше самой грубой пищей в этом возрасте были геркулесовые хлопья! Обошлись без хлопьев и дробленки. Комбикорма вообще купить не могу, а этой фразы не понимаю:oops:
Светлана Владиславовна писал(а):
переходим на зерновую смесь с уровнем перевариваемого протеина 17%, в ней количество ЗЦМ уменьшаем, а половину соевой муки заменяем на качественный соевый шрот импортного производства.

Как мы по-разному живем! И наши козы тоже!
Мой опыт: молока вволю с первого дня жизни-лишнего не пьют, поносов не было( до 3х л. в день, можно и дважды в день), зерновые - по потребности и возможности, здесь важно лишнего не дать. Хотя тоже можно сказать, что если не с голодухи, то лишнего не сьедят!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-09, 20:24
Никуша писал(а):
Светлана Владиславовна
наверняка у вас всё правильно, но ...слишком сложно.
Светлана Владиславовна писал(а):
2. Первое кормление не позже, чем через 30 минут после окота. Это очень важно,

Возможно очень важно, но и позже не беда. Когда одни руки и с козой не всё в порядке, бывает козленок и через час поест, уснет, ожидаючи, и ...ничего страшного...
Светлана Владиславовна писал(а):
3. Кормят козлят всегда только из сосок.

В этом году "вспомнила" про соску и до сих пор (козе 6 месяцев) пою из соски. Зареклась! Только миска.
Светлана Владиславовна писал(а):
В начале несколько стебельков сена козленку закладывают за щеку, чтобы он начал есть сено как можно раньше.

:roll: :o Они сами знают, когда можно жевать сено, когда готов у них ЖКТ для переваривания зерновых смесей или зерна. Очень я удивилась, когда увидела козочку возрастом до месяца, жующую овес! Раньше самой грубой пищей в этом возрасте были геркулесовые хлопья! Обошлись без хлопьев и дробленки. Комбикорма вообще купить не могу, а этой фразы не понимаю:oops:
Светлана Владиславовна писал(а):
переходим на зерновую смесь с уровнем перевариваемого протеина 17%, в ней количество ЗЦМ уменьшаем, а половину соевой муки заменяем на качественный соевый шрот импортного производства.

Как мы по-разному живем! И наши козы тоже!
Мой опыт: молока вволю с первого дня жизни-лишнего не пьют, поносов не было( до 3х л. в день, можно и дважды в день), зерновые - по потребности и возможности, здесь важно лишнего не дать. Хотя тоже можно сказать, что если не с голодухи, то лишнего не сьедят!

Согласна с Никушей на 100%!!!

topic2204.html Изображение
09-09, 20:25
Да, ещё добавлю, что никаких киселей и каш не даю, молоко не разбавляю, зерно не запариваю. Надо бы запаривать, потому как лучше усваивается, но ..не складывается.Его ведь если водой зальешь, то мыть придется сначала, а на 14 голов хлопотно очень. В этом плане, как и во многих других, Людмила Ивановна всем пример! :grin:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-09, 21:45
Никуша писал(а):
Юрьева Анастасия писал(а):
Кто что думает насчет качества козлят, полученных от козы, которая регулярно котится 2 раза в год? Как на козе это отражается, понятно , а вот на козлятах?

Моя знакомая купила козу, покрытую вновь вскоре после окота. Ей хотелось хороших козлят из этого хозяйства. Родились два козлика-уродца. Один с вывернутыми задними ножками, другой -с писюном в районе паха. И коза вместо обещанных 4 литров дала меньше 2х. :sad:

То есть коза от слишком частых окотов может выдать уродства в потомстве?
:shock: Или это просто совпадение?
Я бы из такого хозяйства брать не стала козлят, т.к. возникают нехорошие чувства к владельцу и не хочется вступать с ним ни в какие отношения, даже как покупатель. Ну это я со своими "тараканами" :oops: Просто не люблю безжалостного отношения к животным. Хотя если уж супер животные по удоям, может, и подумала бы :wink:
09-09, 21:54
Светлана Владиславовна писал(а):
Кормление козлят молочных пород, принятое в нашем хозяйстве.

5. Кормят козлят молоком 3 раза в день до конца первого месяца, затем переходят на двух разовое кормление до конца второго месяца и затем до конца третьего месяца молоко дают 1 раз в день. Количество молока к концу первого месяца доводят до 1200 мл в день, затем этого уровня комления придерживаются в течение 2- го месяца, после этого количество молока постепенно уменьшают до 500 мл в день.


Я своих первых козлят этой весной кормила всем молоком, которое коза давала (она у нас одна дойная), дочке кружечку маленькую отливала, а все остальное этим проглотам :grin: Сначала по 1200 на нос получалось (за 4 кормления), потом по 1500, потом по 1600... а потом мы козлят продали и сразу в доме стало столько молока!! Знаю, что продам за символическую цену, а все равно молоком пою, сколько есть, жалко, хоть и козьи, а все равно дети :roll:
09-09, 22:08
Еще у меня такой вопросик, может и не в тему :roll:
Вот у всех случается иногда, когда рождаются слабенькие козлята, или там щенята, неважно, заводчики собак тоже могут высказаться. В родах были проблемы, или не сосет и т.д. Все конечно - люди же - начинают этих малышей всячески вытягивать и ставить на ноги. А вот что дальше? Имею ли я право в случае такой ситуации (ну мало ли, ттт, конечно) продавать этого козленка на общих основаниях, если он уже подрос немного и на вид нормальный. Или все-таки надо сообщать покупателю о тех проблемах, которые были, и назначать совсем другую цену, символическую, что ли.
Исправляет ли хорошее выращивание и уход те проблемы, которые были при рождении и в первые дни жизни?
Я говорю о козлятах, которые продаются на племя. Мы мясо не едим, поэтому выращивание изначально бракованных козлят на шашлык не актуально. Вот и вопрос, что же с ними делать, если родятся не совсем такими, как хотелось бы. :roll:
09-09, 22:34
Юрьева Анастасия писал(а):
если родятся не совсем такими, как хотелось бы.

продать-отдать другим на мясо, наверное. А по другим вопросам, мне кажется, общего ответа нет. В каждом конкретном случае - свое решение. Но покупатель должен знать всё, что его интересует или предупрежден обо всем, с чем может столкнуться...

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
09-09, 23:06
Такая система кормления принята в странах с развитым молочным козоводством. И дело не в жадности, хотя экономию молока никто не отменял. Молоко заменяется на зерновые корма с целью приучить козлят как можно раньше начать есть большое количество комбикорма. Это делается для того, чтобы не сычуг только переваривал молоко, а и начал работать рубец. Это очень важно, потому что козочки, приученные с самого раннего детства много кушать грубых и зерновых кормов вырастают намного более молочными, чем козочки, выращенные по традиционной технологии. Но просто заменить молоко на зерновые корма в ранний период мы не можем. Это грубейшая и непоправимая ошибка. Если так сделать, то козлята будут резко отставать в росле, вырастут хилыми и слабыми. Поэтому нам к зерновой смеси нужно добавить растительные белковые добавки и обязательно ЗЦМ для козлят. В начале мы добавляем соевую муку, т. к. от соевого шрота они поносят, а ЗЦМ добавляем, чтобы подогнать уровень протеина до нужного уровня. Затем постепенно заменяем соевую муку на соевый шрот.
У нас до последнего времени не продавался престартерный комбикорм для маленьких козлят. Поэтому мы покупали Мюсли для телят голландской фирмы Мустанг, которые не содержат никаких белковых добавок, но имеют хорошо перевариваемый зерновой состав и всю минерально- витаминную составляющую. Делали из Мюслей размол. В оптовых фирмах покупала соевую муку в больших мешках. За соевым шротом мы ездим в Малоярославец на хлебокомбинат. Потом сами по нашим расчетам готовим смесь. Для совсем маленьких козлят обязательно нужно найти ЗЦМ для козлят, от телячьего заменителя возможен понос. Но этот заменитель очень дорог. После 2 месяцев можно перейти на заменитель для телят. Потом можно перейти на комбикорм для телят. Сейчас Шебекинский комбинат стал выпускать престартерный комбикорм с высоким уровнем протеина и содержит ЗЦМ. Повторю еще раз. При введении дополнительных кормов самое главное не уменьшить протеинового уровня кормления козлят. Конечно, такая система применяется в больших хозяйствах. Но если даже у кого- то всего несколько козлят, то зачем сидеть без молока , выпаивая его козлятам? Вы не сделаете своим козлятам плохо, выращивая их по этой системе. Если очень страшно, то отделите 2-3 козлика, которых вы запланировали оставить на мясо, попробуйте их так кормить. Мюсли можно заменить на дробленую крупу из магазина, там же продается соевая мука в отделах для диабетиков и сухое молоко с добавлением растительного белка. Не забудьте про мел и соль. Это будет намного дороже, чем покупать все составляющие этой смеси как рассказано выше, но зато будете с молоком. Только, пожалуйста, следите за уровнем протеина в ваших смесях. Его недостаток и переизбыток губительно действует на козлят.
10-09, 21:07
Светлана Владиславовна писал(а):
Это будет намного дороже, чем покупать все составляющие этой смеси как рассказано выше, но зато будете с молоком.

Подозреваю, что молоком кормить будет дешевле. :wink: Светлана Владиславовна, интересно, сколько стоит у Вас козье молоко, мюсли и ЗЦМ для козлят ( кстати, что это такое? :oops:) Какой вес имеют козочки к 2-3хмесячному возрасту? В каком возрасте покрываете?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
10-09, 23:40
Сколько стоит козье молоко не знаю,т. к. никогда не продавали. Больше никто в нашей деревне коз не держит. Мюсли стоят 1,5 тыс. руб. за 20 кг, столько же стоит заменитель козьего молока ЗЦМ. Мюсли- это самый первый зерновой корм для телят. Его дают раньше комбикорма престартера. Козочки имеют вес 13-16 кг. Это вес помесных зааненских козочек. Первый раз покрываем в 1,5 года.
Я так понимаю, что опасения по кормлению вызывает период старше 30 дней. Потому, что до этого момента козочки получают 1200 мл молока в день и это нормально и для традиционной системы кормления.
Чтобы не волноваться, возьмем справочные данные по традиционному кормлению и сравним их с нашими данными.
В 30 дней рацион должен содержать 0,25 корм. Ед. И 28 г перев прот.
Теперь посчитаем, что получится у нас: 1200 мл молока это 0,35 кед и 33,6 пп; 100 г комбикорма это 18 г пп и 0,1кед; сено 200 г сод. 0,08 кед и 11 г пп Итого у нас в рационе сод. 0,53 корм ед и 62,3 г перев. прот. Т. Е. питательность этого рациона в 2 раза выше питательности рациона при традиционном кормлении. Можно посчитать и дальше, все равно питательность будет выше традиционной.
11-09, 17:12
моей козочки 8 сентября исполнилось 2 мес..Ест всё,ходит с козами,и травку и веточки и комбикорм,всё что козы,то и она..А вот молока стала пить совсем чуть-чуть ,наливаю гр 700,выпивает меньше половины...Лада допивает..толстенькая всегда...Это-же мало,или если так стала пить ,то не нуждается уже..Она у меня в месяц выпивала по 700гр за раз ..ещё и в обед поила..Сей-час в обед не пою,утро-вечер..

Страничка хозяйства
12-09, 05:13
laska-74
Моя одна из девченок в этом году тоже в 2 мес отказалась от молока - просто отказалась и все! А вторую поила почти до 6-ти месяцев... Что удивительно, размерами девочки абсолютно одинаковые :roll: , просто Варя, которая молоко не пьет, она с удовольствием пьет пойло, а Соня (которая пила долго молоко) пойло пить не хочет... Думаю, козы все-таки лучше знают, что им требуется. Наша задача - дать им выбор!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
12-09, 06:21
Наталья@@Принцу 7 мес и он с удовольствием пьёт молоко...И Лада тоже пьёт,а вот Фея сразу,как только купила,она на подсосе была,не стала пить из миски,ей 3 мес было тогда..Видимо,те что мисочники и пьют долго..ОО,Так Снежа тоже мисочница..ну незнаю,буду стакан наливать ,сколько выпьет...Захочет подолью)))

Страничка хозяйства
28-10, 09:22
Здравтвуйте! Я в козоводстве человек новый,впервые приобрела козу месяц назад.Козочка вроде как на сносях,предполагаемые роды в марте.Но меня уже сейчас мучает вопрос,как быть с детками :? Если девченка будет хочу себе оставить,а то моя одна грустит очень. Я совершенно запуталась в вариантах выращивания козьих детей.А возможно ли приплод поделить? Например одного козленка оставить матери,чтоб она не переживала,а другого (или других) на искуственное вскармливание? А,если да,то козленка,которого планируем оставить себе лучше под козу или наоборот? Может я глупости спрашиваю,но у меня совершенно нет опыта отъема детей у матерей :mrgreen: До сих пор я плотно общалась только с лошадьми,собаками и кошками,а у них такое не практикуется.Я боюсь,что коза будет с ума сходить без всоего дитятки. Помогите,пожалуйста разобраться.

Я ВКонтакте http://vk.com/id12028597 Больше фото.Заходите в гости

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 41 След. Страница 28 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0