Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41 След. Страница 27 из 41

Сообщение
Автор
02-07, 18:16
Marfa писал(а):
Тут некоторые пишут, что забирают козлят от козы на пару первых дней, а потом возвращают, и козлята уже к вымени не лезут.

Если не подпускаешь 3 недели и более, тогда не сосут. Много раз проверено, а меньший срок у меня обязательно лезут к мамке!! :roll:
07-07, 08:54
Наталья@@ писал(а):
рефлекс! Сосательный появился только на 5-ые сутки, и тут же в ход пошла бутылка с соской (тут уж было не до чашки), но при этом открылся ТАКОЙ понос, что остановили только после третьего укола...

А какого укола..ну так,на всякий случай...и столько ставить..Через какое время..

Страничка хозяйства
07-07, 09:41
Я сей-час унесла козлят..пеструшка сосёт,а беляна не может ухватить сосок и голодная..я сдоила..Напоила с миски..а утром Пеструшка с миски пила,значит соска отменяется,хотя муж поехал покупать..пусть лежат,на всякий случай..Янка зовёт их,углы нюхает...

Страничка хозяйства
13-07, 16:46
Нам уже неделя..Пью по 300гр молока,травку не едят,гуляют на улице ..Кормлю 4 раза...Что можно ещё добавлять к молоку...Воду нужно..Хотелось-бы между кормлениями ещё подкормить...Т.к проходит 2 часа и они уже пекают...

Страничка хозяйства
18-07, 14:49
Я совсем запуталась. У меня никогда не было козлят. Читаю темку про кормление козлят и всё больше не понимаю. Хоть плачь. Ну что такое? Мне бы дали полную рекомендацию.

Что я делаю не так? Возраст козлят 2,5месяца (козлик), 4 и 5 месяца козочки.

3 раза в день: сено ( уминают за обе щеки, прямо в кормушку с ногами залазят)
Сухой комбикорм для КРС по пластиковой майонезной баночке (250мл) на голову. ( пробовала размачивать тёплой водой с молоком - не съели, пришлось всё отдать курам).
Молоко из миски ( сколько получается , обычно от 1 литра до 700 грамм на троих).

Трава, веники свежие, вода - в течение дня.

У меня в наличии также есть лишние - картофель, морковь, тыква прошлогодняя, огурцы. Как им давать? По сколько?
Так их кормлю в 8 утра, 14 дня, 20 вечера.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

18-07, 14:54
Людмила Паршина писал(а):
3 раза в день: сено ( уминают за обе щеки, прямо в кормушку с ногами залазят)
Сухой комбикорм для КРС по пластиковой майонезной баночке (250мл) на голову. ( пробовала размачивать тёплой водой с молоком - не съели, пришлось всё отдать курам).
Молоко из миски ( сколько получается , обычно от 1 литра до 700 грамм на троих).


Вроде не совсем ясно написала. По такой норме я кормлю козлят 3 раза. То есть по баночке КК на голову 3 раза в день. Т.е в сутки на каждого 750 мл. Вес баночки точно не знаю. Могут съесть всё, могут оставить немного, особенно козлик. И молока на троих получается 3-2 литра в сутки.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

18-07, 15:22
Людмила Паршина писал(а):
Т.е в сутки на каждого 750 мл.

Это много, особенно для 2,5 месячного козлика!
А как кормить смотрите по обстоятельствам.
Трава, веники свежие, вода - в течении дня.
- все правильно, лучше когда их неограниченно. Комбикормом, зерном и др.концентратами не увлекайтесь, козлята ж не дойные козы, им много не требуется.

Если с молоком напряженка, 4-5 месячных козочек можно уже и начинать отучать от молока, если они хорошо развитые.
Козлика надо кормить молоком минимум до 4-х месяцев, если он племенной.
18-07, 15:26
Людмила Паршина писал(а):
То есть по баночке КК на голову 3 раза в день. Т.е в сутки на каждого 750 мл.

Много комбикорма. Эту норму (750мл) на всех нужно отдать и поделить на 2 приема. Козлика можно молочко отдельно подпаивать, он меньше всех и больше девчонок нуждается в молоке. Старшим, если они отказываются пить обычную воду - то просто в воду подливайте молока понемногу. Исходя из имеющего молока, следует больше давать тому, к кто в этом больше нуждается (козлику). А 4 и 5 месячные козочки пусть травку кушают, уже большие. Можно тереть кабачки на терке, крошить яблоки, обсыпать все это отрубями пшеничными и кормить. Больше зеленого и не усердствуйте с комбикормами

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-07, 19:14
Людмила Паршина писал(а):
ещё, одна знакомая сказала, что у коз жир образуется не на рёбрах, а на внутренних органах. Если перекормить - то ничего хорошего не получитсЯ, жирное, тяжёлое животное. Но нам то нужна молочная коза, а не сально-мясная.
Вот именно!!!!!
Вот как раз от концентратов и образуется жир, а от молока и травки, овощей какой жир? В будущую молочную козу нужно вливать много молока, пока сама не откажется. А иначе не будет толка. Вот поэтому прежде чем оставить себе козочку и заводят кормилицу непосредственно для выпойки молоденькой козочки. А кто говорил, что будет легко? Мне тоже из моих 10,5 литров нужно трёшку каждый раз выкроить. Вернётся молочко, уверена!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-08, 16:58
Перенесено

бор писал(а):
Давай показывай новую жиличку

Форвард писал(а):
Показываю новую жиличку, привезла мне ее Марина в обмен на Арчика.
Сказать что я в таком же восторге как она не могу, но обещания привыкла выполнять. Теперь предстоит восстановить для начала.
Изображение Изображение
Вот в сравнении с моей двух недельной козочкой.
Изображение
Вот такой кисельный животик.
Изображение
Теперь нам предстоит наладить работу желудка, убрать этот аквариум и начать питаться правильно. Как привезла ее домой , так ребенок не прилег, видно болит живот. Активности нет.

любовь 2 писал(а):
Оль, а сколько ей?

Два месяца почти.
любовь 2 писал(а):
Вот хлопот тебе прибавилось!

Даже не представляете на сколько прибавилось :roll: :cry:
Леночка писал(а):
как понять "кисельный

Это когда козленок пьет кисель овсяный вместо молока, как будто водой живот накачали.
Наталия51 писал(а):
Леночка писал(а):
Форвард писал(а):
Вот такой кисельный животик
как понять "кисельный " :roll:
Мои козлята пьют молочко под мамкой до 4-х месяцев.Затем постепенно переходим на кисели....с добавлением молочка. :lol: Так нужно,если хотите получить хорошее потомство. :lol:

Форвард писал(а):
Наталия51 писал(а):
Мои козлята пьют молочко под мамкой до 4-х месяцев

Хоть под мамкой , хоть их миски, но должны пить молоко, а не кисель.

Наталия51 писал(а):
Форвард писал(а):
Наталия51 писал(а):
Мои козлята пьют молочко под мамкой до 4-х месяцев

Хоть под мамкой , хоть их миски, но должны пить молоко, а не кисель.
Да,Оля,ты права.Мне лично плакать хочется. :cry:

Алёнушка писал(а):
Форвард писал(а):
Хоть под мамкой , хоть их миски, но должны пить молоко, а не кисель.

+1000!!!Всех козлят,независимо для себя или нет выкармливаю только молоком!!!Молоко козье у нас по150р.за литр и продажа козлят не оправдывает выпоенное им молоко,но по другому не могу и не хочу!!! :neutral:

Лено4ка писал(а):
Я молоко смешиваю с водой, чтобы не поить дважды. Можно так делать? И с какого возраста начинают давать воду и в каких объемах? Мой 3х месячный выпивает 3 л в день

Форвард писал(а):
Лено4ка писал(а):
Я молоко смешиваю с водой, чтобы не поить дважды. Можно так делать?

Вообще получается , что ты поишь молоком только с меньшей жирностью . А воду уже можно предлагать на первой недели жизни.
Лено4ка писал(а):
Мой 3х месячный выпивает 3 л в день

Молока?
Мои сейчас столько пьют молока, но эта норма и останется на долго.

egor dob писал(а):
Слава пьет за раз от 550 до 800 мл. А воду пьет отдельно. Сколько не скажу точно, но хорошо прикладывается.

Никулиса писал(а):
У меня Дочка (26 дней) пьёт по 600-700 грамм три раза в день. Это мало или нормально, Оля?

Форвард писал(а):
Ника наверно для твоего козленка нормально, они ведь все разные и с разным аппетитом. Главное прибавляет в весе и хорошо растет.

Лено4ка писал(а):
Лучше поить водой отдельно? Пробовала выдерживать интервал, но за беготней вспоминала только к следующей кормежке. И так целый день. Нашла для себя такой упрощенный вариант.Главное,чтобы хуже не было.

Форвард писал(а):
Когда не хватает молока, то говорю, что лучше разбавьте немного водой пусть оно будет меньшей жирности, но молоко, а не кисель.
А водой конечно лучше поить отдельно.

Никулиса писал(а):
Форвард писал(а):
Ника наверно для твоего козленка нормально, они ведь все разные и с разным аппетитом. Главное прибавляет в весе и хорошо растет.

Спасибо! А то я смотрю, что у большинства в этом возрасте больше пьют... :roll: Но она и сено ест уже активно и овсянку у мамки с ведра таскает, видимо наедается. В высоту растёт медленно, зато похожа на поросёночка круглого. :lol:

ИрЭН писал(а):
Оля, как твоя Барби? Молочко ей больше понравилось?

Форвард писал(а):
ИрЭН писал(а):
Оля, как твоя Барби?

Ирина , знаешь производит впечатление взрослой , степенной , грустной козы. Ходит не торопясь, игривости ноль , сейчас только ложиться стала сама, а то все на руках спала. На одной ножке копытца слабенькое, пальчики в растопырку. Животик спадает, молока много не даю, хотя могла бы больше выпить. Сейчас на гомеопатии, сделала ПДЭ . В общем, полный курс реабилитации и восстановления.

Елена М. писал(а):
Наталия51 писал(а):
Да,Оля,ты права.Мне лично плакать хочется.

И мне хочется :cry:
Поздравлять Олю собственно говоря не с чем, а вот искреннее сочувствие выразить и Оле и Барби я могу., потому как знаю СКОЛЬКО в нее придется вложить денег(тысячи) и молока(литрами ежедневно) что бы она на козочку похожа стала, продуктивность тут вообще под большим вопросом и гарантий никаких вообще.
Ровно вчера побывала в хозяйстве где мне обещали(по телефону) ЧИСТОПОРОДНЫХ, ВЫСОКИХ, ДЛИННОНОГИХ зааненских коз и козлят(цена соответствующая).
Я увидела истощенных, грязных, голодных животных. Козлята 3-4 мес были одного роста с моим месячным козленком . Вымя с кулачок у продуктивных коз. В первые в жизни у меня отключилась жалость к чужим животным, так как за это "счастье" мне пришлось бы в это хозяйство отдать свое козлика :evil: , развернулась на каблуке и уехала, хотя сказать хотелось многое.
Я НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ТАК РАСТИТЬ И СОДЕРЖАТЬ ЖИВОТНЫХ. ЗАЧЕМ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ!!!!!!! ЗАЧЕМ С МЛАДЕНЧЕСТВА ТАКИМ КОРМЛЕНИЕМ ПЕРЕЧЕРКИВАТЬ ЖИЗНЬ КОЗОЧКАМ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ КОРМИТЬ КОЗЛЕНКА МОЛОКОМ- ЗАРЕЖЬТЕ ЕГО! ЭТО ГУМАННЕЙ! ВЕДЬ ИМ ЖИВОТЫ ТАК СИЛЬНО БОЛЯТ и ДВИГАТЬСЯ БЕЗ БОЛИ ОНИ НЕ МОГУТ! И МОЛОКА ВЫ НЕ УВИДИТЕ от этого животного! ЗАЧЕМ ВРАТЬ ПРО УДОИ МАТЕРЕЙ :evil:
Оль, извини за эмоции на твоей страничке, но подобное происходит в таком количестве, что просто ужас.
Пора наверно открывать темку о спасении ТАКИХ заморышей, тем более опыт у нас с тобой уже есть, так как многие из чувства милосердия (люди у нас добрые) будут выхаживать таких малышей.

ИринаВ.А. писал(а):
Елена М. писал(а):
Я НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ТАК РАСТИТЬ И СОДЕРЖАТЬ ЖИВОТНЫХ. ЗАЧЕМ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ!!!!!!!

Меня уже давно возмущает до глубины души эта тема., если не можешь достойно, сытно содержать животных (не только коз), зачем держать, зачем издеваться над такими прекрасными во всех отношениях животными? Неужели нет сердца? Неужели, если оно есть, то так сильно зачерствело?
Елена М. писал(а):
ЕСЛИ ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ КОРМИТЬ КОЗЛЕНКА МОЛОКОМ- ЗАРЕЖЬТЕ ЕГО! ЭТО ГУМАННЕЙ!

Или хотя бы отдайте в добрые руки, пусть не за просто так, за медную денежку, чтобы и у них жило, и, у вас не выводилось. Я когда давно искала себе козочку, такого насмотрелась! Просто сердце от жалости разрывалось, а цена заоблачная. Привыкли относиться как скотине, даже не понимают о чём идёт речь и что эта скотина может как-то по-другому жить. Жалко было до невозможности, но ведь всех не получится осчастливить, да и не больно-то хотят "настоящие хозяева".
Но встречались на моём пути такие достойные, добрые люди - бабушки и дедушки преклонного возраста. У них прямо глаза искриться начинали, когда речь заходила о козах. Такие простые, деревенские жители, отрадно, что таких всё-таки БОЛЬШИНСТВО!

Ирина Русина писал(а):
Суть в том что многие считают что именно так правильно кормить козлят-с недельного возраста вводить кисель.Я когда козами не занималась видела что именно так все делают,даже моя свекровь,а потом тужат что то козлята слабые,поносят.Я честно говоря и думала,что вырастить козленка очень сложно,а оказывается просто надо молоком получше и подольше кормить.Когда в прошлом году Лайму купили-она 2 месяца у свекрови жила,мы не могли съездить за ней,так я каждый день звонила и убеждала не кормить киселями,а только молоком,хотя все равно она по своему сделала :evil: немножко подпортила козочку и я до сих пор это исправляю.Хотя свекровь очень любит животных и зоотехник по образованию,но этот деревенский менталитет ничем не выбить.

ИринаВ.А. писал(а):
Ирина Русина писал(а):
но этот деревенский менталитет ничем не выбить.

Вот, вот! Я как-то поделилась с одной знакомой (она раньше держала коз), что у меня козлик Мотик в 4 мес за раз выдувает литр молока, да ещё дважды в день. На что получила вопрос, ты чё, совсем уже, кто ж козлов молоком поит? Эта же не коза. Сено, зерно, летом траву пусть щиплет. Баловать ещё. Увы, это мнение многих, но не всех и это радует.

Scheix писал(а):
ну я смотрю из меня прямо монстра сделали. Раньше я всегда оставляла под маткой.И себе каникулы от дойки,и растут хорошо. Теперь и сама вижу,что лучше оставлять как и раньше с мамкой.

Форвард писал(а):
Scheix писал(а):
Между прочим,Оля ты же сама говоришь прошла через это.

Конечно прошла в прошлом и не скрываю этого, знаний не было, молока тоже.
Все сказанное выше не для того, чтоб
Scheix писал(а):
ну я смотрю из меня прямо монстра сделали.


А для того, чтоб люди поняли как бывает если козленок неправильно выкормлен . Чтоб другие не повторяли чужих ошибок.

ИринаВ.А. писал(а):
Scheix
Марина, лично я конкретно никого не имела в виду, а уж твоё имя даже в мыслях не держала. Я про это разговор затевала ещё два года назад, когда искала козюльку для себя поудойнее. А тему поддержала, т.к. видела как содержат животных в соседнем селе, старенькие бабушки, у которых даже сил нет вывести на пастбище за околицу, практически в 30 метрах от сарая козла и козочек. Всё лето видят солнышко сквозь редкие доски сарая, практически в таком же и зимуют. Написать и расклеить в нашем селе объявление о продаже козы с приплодом ума хватило, а посмотреть кто родился два дня назад, даже в голову не пришло, ни говоря уже о дойке. Вымя распёртое, не симметричное, т.к. козочка одна, то наяривала из одной дойки. На вопрос, почему же не сдаивали, ответила, вот соседка придёт, как освободится и подоит. Так козы-то не соседкины? Ваши. Это как?
А поила я молоком от пуза своего,потому, что много было. Козлик один, а доились всю зиму две с половиной козы. А уже после 4 мес тоже наяривал и молоко разбавленное водой и геркулес цельный, т.к. подтягиваться дачники стали и появился спрос на молоко.
Мне кажется на нашем форуме любителей коз, монстров и в помине нет. Не преувеличивай и не переживай!
Каждое мнение имеет место быть. Сколько людей, столько мнений.
Елена М. писал(а):
Ровно вчера побывала в хозяйстве где мне обещали(по телефону) ЧИСТОПОРОДНЫХ, ВЫСОКИХ, ДЛИННОНОГИХ зааненских коз и козлят

На сколько я умею читать, речь идёт не о твоём хозяйстве. А потом уже поднималась тема, если что-то не к душе или мучают сомнения, не надо брать, чтобы в будущем не жалеть. И отказываться ещё на стадии " до сделки".

Форвард писал(а):
ИринаВ.А. писал(а):
А потом уже поднималась тема, если что-то не к душе или мучают сомнения, не надо брать, чтобы в будущем не жалеть

Сразу говорю, что еслиб козленок был мне не нужен не взяла бы !
Козленка показала как и всех приобретенных мною козлят ранее и показываю до сих пор.

Еще раз повторюсь, что Барби и подобные ей козлята пример как НЕ НАДО кормить козлят, а не укор Марине. Жизненные обстоятельства бывают разные.

ИринаВ.А. писал(а):
Форвард писал(а):
а не укор Марине.

Вот и славно! Что и требовалось понять. Конечно, жизненные ситуации бывают очень разные, как и люди. Я никого не хотела оскорбить или обидеть. Пусть Барби вырастет в самую высокоудойную козу!
Только одни учатся на своих ошибках, а другие на чужих. Лично я всё мотаю на ус! Спасибо, Ольга! Практика - серьёзная штука. Не у всех её столько, сколько у вас!

Татьяна Ефимкина писал(а):
Я лично пришла к выводу ,что лучше животное не докормить (обстоятельства бывают всякие.--от тюрьмы и от сумы не зарекайся)но ни в коем случае не давать ни чего неподходящего .не качественного.Недоед частично компенсируется ,а вот испорченная пищеварительная система это уже приговор.

Лено4ка писал(а):
Вам не понятно как можно ограничивать козленка в молоке, а мне до сих пор трудно осознать необходимость тратить 3 литра молоко в день в течении 4-6 месяцев. Я купила козочку 6 мес в августе и котную козу в ноябре. В январе она принесла мне козла. На форуме я прочитала о режиме кормления: 1-5день 6раз; 6-10 5 раз;11-30 4 раза в день. Так и кормила пока спросила у деревенских козоводов как они делают. они крутили у виска и учили ,как правильно. А это с самого рождения кормить 3 раза в день по кружке молока, с 10 дня добавляешь кисель, а к месяцу молоко убираешь. Честно говоря, я породистых коз никогда не видела и поэтому все это приняла как есть. А тех кто тратит уйму молока, считала чудаками. Но по мере роста моего козленка и зачитывания страниц ответственных козоводов в моем мышлении появилась сумятица. А увидев фото породистых коз (они действительно впечатляют),я поняла, что фундамент заложенных знаний треснул. Сейчас я хочу купить хорошего козлика и начать все с начала, уже как положено по три литра в день в течении 4-6 месяцев. Но меня стереотипы очень тяжело, особенно когда давление идет со стороны.

ИринаВ.А. писал(а):
Лено4ка писал(а):
Сейчас я хочу купить хорошего козлика и начать все с начала, уже как положено по три литра в день в течении 4-6 месяцев

Для этих целей нужно держать в хозяйстве либо сразу высокоудойную козу (чтобы хватало всей семье и козлятам ), либо несколько с небольшим надоем молока. А одну козу держать конкретно как кормилицу для козлика ( козочки), тогда никому обидно не будет. И появится самый достойный производитель! Конечно, это затратно, но тут уж вам выбирать, что в итоге вы хотите получить. Это моё мнение, возможно оно не совпадает с мнением других владельцев коз.

Scheix писал(а):
Слушайте,а если сейчас переводить на молоко,догонят они молочников?Если догонят,то когда?Оля ты через это прошла,так может у тебя и опыт есть восстановления.Я еще почему перешла на кисель,гдето прочитала,что наоборот,это полезно для рубца,лучше развивает.

Форвард писал(а):
Scheix писал(а):
Слушайте,а если сейчас переводить на молоко,догонят они молочников?

Марина если они нормально себя чувствуют то конечно надо перевести на молоко, что немогу сказать про Барби , начался понос и рвота, ее раздувает сегодня , хотя вроде делаю все возможное и без излишеств.
И что то я начинаю теряться :roll: , должно быть улучшение , а на деле обратное :cry: :cry: :cry: :cry:
Scheix писал(а):
.Я еще почему перешла на кисель,гдето прочитала,что наоборот,это полезно для рубца,лучше развивает.

Полезно это когда рано кушать сено начинают , но и то по немногу и хорошего качества.

Людмила Волкова писал(а):
Форвард писал(а):
началось неожиданно казалось на пустом месте, ведь кроме молока она ничего не получает эти сутки

Думаю, что это от перемены пищи и малышка просто не готова была к перевариванию чистого молока :roll:
Я бы ей сейчас ничего не давала, кроме теплой воды и сена, а потом, когда ЖКТ наладится, начинала бы понемногу молоко добавлять в воду и постепенно количество молока увеличивать.
Еще приняла бы меры против рахита, а он у ребенка совершенно точно имеется - коротенькие ножки, непропорционально большой живот и форма головы с большим лбом - всё об этом говорит.

Форвард писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Думаю, что это от перемены пищи и малышка просто не готова была к перевариванию чистого молока

К тому же было впечатление с самого начала, что у нее запор, потому что утром много гороха в течении дня практически не было, вот может и пробило так молоком, а рвота сеном была.
Нина привезла с аптеки Эспумизан, дала мерную ложечку и , Слава Богу, появились голодные ямки и ребенок снова ложится и спит, правда кушать очень хочет :lol:
Хорошо еще молчаливая :wink:
Tanya писал(а):
Оля, напиши обязательно утром, как Барби проведёт ночь.

Таня обязательно напишу.
Людмила Волкова писал(а):
потом, когда ЖКТ наладится, начинала бы понемногу молоко добавлять в воду и постепенно количество молока увеличивать.

Так и сделаю, а вот сено она не хочет кушать, думаю раньше слишком много ела.
Теперь бы только наладилось с ЖКТ , а уж рахит может победим за лето.

Форвард писал(а):
Tanya писал(а):
напиши обязательно утром, как Барби проведёт ночь.

Барби спала всю ночь, больше не раздувает пока , надеюсь теперь наладимся. Дала чаю и Эспумизан, выпила, но не счастлива, чай это не молоко :lol: Животик есть, но голодные ямки хорошо выражены.

бор писал(а):
Ой, Оля, два дня не была, а у тебя оказывается совсем не радостные события... Жаль, самое главное время в развитии козочки упущено и вряд ли это можно наверстать. Дай бог, чтоб я ошиблась! А тебе Олечка сил и терпения, делай что сможешь, а там что бог даст! Удачи, милая!

Форвард писал(а):
бор писал(а):
Жаль, самое главное время в развитии козочки упущено и вряд ли это можно наверстать. Дай бог, чтоб я ошиблась!

Дай Бог, чтоб ты ошиблась Таня !
Ну будет у меня диванная коза и будем с ней пасти коз летом , она и сейчас ходит как собачка за мной, просится на колени и диван если я легла, проверяет свою миску , а вдруг налили еды. Чувствую себя садисткой , она же на строгой диете и лекарствах.
бор писал(а):
Удачи, милая!

Вот это нам с ней не помешает, спасибо!!! :lol:

Ирина1971Алексин писал(а):
Форвард писал(а):
Ну будет у меня диванная коза

Оль мне так муж про Любку говорил,случай практически аналогичный(даже хуже),вырасти то не выросла,но молока по первому окоту сейчас дает 1.5-1.7,хотя сейчас и кормежка не очень.Это конечно не много,но и не совсем диванная коза :grin: А ты тем более ее сейчас восстановишь,ей же только месяц!Она тебя еще молочком порадует!

Форвард писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
,ей же только месяц!

Ирина ей уже два месяца :cry: Но кушать хотим, на Альмагеле и Эспумизане пока все нормально.
Я чувствую себя садисткой, когда она пьет разбавленное молоко и смотрит на меня с нудоумением, что ей приходится пить.

Алёнушка писал(а):
Олечка,мне кажется,что всё ещё можно поправить :roll:,но сил и средств придётся конечно потратить о-го-го :neutral: .Самое главное,что у неё есть аппетит,это уже очень хорошо.Дай Бог,чтобы пищеварение побыстрее нормализовалось.Ей сейчас курс гамавита проколоть,а как пищеварение придёт в норму - хорошее питание ,витамины,кальций...Да вы Оля всё лучше меня знаете :roll: Переживаю очень за вас :neutral: .Желаю козочке поскорее поправиться и вырасти ей желаю, на радость вам ,СУПЕР-козой!

Scheix писал(а):
Кстати о том как не надо кормить:Шерхана я тоже кормила киселем,родился он в один день с Арчи,но в росте всего немного отстал.У него нет кисельного животика.Скорее это от того,что Барби выпила чистое молоко.Я по дороге ее кормила.Но мой Шерхан за один раз ест полторашку.Ест из соски,и правда он больше кроме молока с киселем ,и сена,больше ничего не ест.Еще Лерочка,тоже ест по литру.И сено,и больше ничего.А остальные едят все подрят,я имею ввиду,сухой геркулес,и отруби я им давала.Сейчас перестала.Я же не одним киселем кормила а с молоком.Молоко в зависимости от возраста.Младшим больше,старшим меньше.Сейчас по совету Ольги перевела их с киселя,но не резко а постепенно.Разбавляла водой,сейчас уже воды меньше.По моему нельзя резко переводить на другое питание.А рахита у Барби никакого нет.Красивый у нее лобик,просто у нее черная беретка.А ноги короткие от того ,что это такая конституция.Большой животик,от того,что раздуло.Сейчас покажу фото,там этого животика нет

Scheix писал(а):
Изображение Хотя бы это фото,фоткала недавно,никаких животиков.Только когда раздувает

Форвард писал(а):
Scheix писал(а):
Большой животик,от того,что раздуло.

Марина живот был уже на момент приезда, ну вот как тут объяснить какой живот : когда нормально все с пищеварением то он просто тугой после еды, а у нее был как будто в шарик воды налили, все булькало в животе, перекатывалось, так и бывает при вздутии, плохо то ей через сутки стало после приезда. Возможно сыграл свою роль стресс (поездка в машине) , молока то больше 100г за кормежку и не даю, а сейчас еще разбавленное сильно. Но ее поведение - это же старушка древняя, игр нет и в помине, ходит за мной потихоньку по дому , играть не пытается.
Кстати у нее на передней ножке копытце слабое, второе нормально ставит.
Ладно, жива Слава Богу, теперь будем расти пытаться, скорей бы тепло и на травку с солнышком. А сено мы не кушаем , даже не подходит к нему, наверно организм сам так решает сейчас.
Зато Альмагель всасывает сама из шприца с удовольствием :lol:

Scheix писал(а):
Так я ее по дороге напоила молоком.А не играет,не знаю,всегда играли,может ...не знаю.Сено хорошо кушала,но лучше листочки зелененькие.Специально для малышек берегу веники душистые.Даже на фото посмотри,они виноград обгрызают.И жевачка у нее хорошая,была.

Елена М. писал(а):
Scheix писал(а):
А рахита у Барби никакого нет.Красивый у нее лобик,просто у нее черная беретка.А ноги короткие от того ,что это такая конституция.Большой животик,от того,что раздуло.Сейчас покажу фото,там этого животика нет.

Мариночка, милая, с вас никто никаких оправданий не просит . Мы все начинали с простых коз . Ольга, Людмила Ивановна, Аленушка, Ирина и другие и имеем опыт в выращивании козлят и уже опытным путем давно поняли, что от чего и почему бывает. Я не просто так писала свое первое высказывание столь эмоционально, я в свое время с таким нагреблась и намучилась и ночей не спала и рыдала когда такое видела. Козы были и простые и породные и малыши и взрослые.
Ваша задача сейчас проанализировать и понять что было сделано не так и как избежать подобного в будущем. Мы все прекрасно понимаем, что ошибиться может каждый и кстати во многом благодаря форуму мы резко изменили свои стереотипы в плане выращивания и питания и получили соответствующие результаты в виде хороших здоровых козлят и хороших удоев и хорошего самочувствия наших кормилиц. Мы все здесь учимся. Сделайте выводы, разберитесь и у вас этого больше не повторится. Я думаю Ольга вам в этом поможет. У нее богатейший опыт.

Форвард писал(а):
Scheix писал(а):
Сено хорошо кушала,но лучше листочки зелененькие.Специально для малышек берегу веники душистые.

Марин я думаю просто она не ест сено не потому, что ты не давала, а как раз из за болей в животе, которые ее мучили.

Думаю теперь все будет хорошо, Барби становится более активной после лечения. Просто мне надо помнить о ее проблеме всегда и питание должно быть ее более качественным.

ИрЭН писал(а):
Елена М. писал(а):
кстати во многом благодаря форуму мы резко изменили свои стереотипы в плане выращивания и питания и получили соответствующие результаты в виде хороших здоровых козлят и хороших удоев и хорошего самочувствия наших кормилиц.

Вот это точно про меня. И теперь, когда общаюсь с бабульками, постоянно пытаюсь и их ориентировать на правильно выращивание козлят. Но их трудно переубедить. :cry: У нас одна умудрилась кормить малышей не просто геркулесовым киселем, а киселем, заваренным пшеничной мукой. И как я ее не убеждала, что пшеничная мука, манка совсем не пригодна для кормления малышей, думаю, она осталась при своем мнении :cry:
Форвард писал(а):
Просто мне надо помнить о ее проблеме всегда
Да, теперь уж как в яслях, индивидуальный подход к ребенку
:lol:

Ирина1971Алексин писал(а):
Елена М. писал(а):
Мариночка, милая, с вас никто никаких оправданий не просит

Елена М. писал(а):
благодаря форуму мы резко изменили свои стереотипы в плане выращивания и п

Конечно!Не стоит обижаться!Я когда купила Вербу ,даже доить не умела и мне никто не показывал,а спустя месяца два -три мне Любашку подарили,Вербина же хозяйка.Я у нее спросила чем кормить.Она мне ответила,что стакана молока(Верба уже запускалась) ей хватит и кисель овсяный,а Любашке было всего 4 дня :cry:,а потом магазинным молоком поила ;пока я здесь все прочитала,время то ушло.Вот потом Любку и лечила очень долго.Марту то я уже одним молоком кормила и Люба ее старше на 3 мес а меньше.Просто кто то уже здесь писал сильны стереотипы выращивания козлят.Моя свекровь заканчивала на зоотехника и когда узнала что Радке и Дашке 3 мес а они молоко пьют посмотрела на меня как на умалишенную: "ты что ко же их после месяца то молоком кормит,вон киселик свари", и ведь не переубедишь: "я зоотехником была, я знаю".
06-09, 20:34
Не нашла подходящей темы, решила спросить здесь. Кто что думает насчет качества козлят, полученных от козы, которая регулярно котится 2 раза в год? Как на козе это отражается, понятно :evil: , а вот на козлятах? Если предположить, что их нормально выращивают, поят молоком.
Из разговора по телефону с бабушкой-козоводкой: "У меня козы котятся 2 раза в год, ПОТОМУ ЧТО крепкие и сильные" :roll: Логика потрясающая. Да еще последний раз козы принесли по тройне. Уверяет, что козлята сильные, здоровые, что до сих пор козочкам (4 месяца) выпаивает минимум 1,5 литра молока. Причем козы у нее по 4,5 литра дают при такой жизни. Но козочку брать там мне что-то расхотелось. Так что вопрос мой возник скорее просто из интереса. Выращивал ли кто козлят от таких коз, работающих на износ, что из них получалось в плане продуктивности :?:
06-09, 20:51
Ужас какой! Это выходит, что коза кроется практически через 1,5 месяца после очередного окота :?: :!:
Мои козы (все) кроются как по расписанию - только осенью, конец октября-ноябрь. Так уж повелось издавна, я никак не влияю на этот процесс, ну, разве что до января могу оттянуть покрытие, но в другое время года козы почему-то в охоту не приходят. Меня это устраивает, так как весной, когда родятся козлятки, они почти сразу выходят на травку!
Даже представить не могу, как выглядит коза, которая родит 2 раза в год!!!!!

topic2204.html Изображение
06-09, 20:59
Я видела подобную козу-выглядела на удивление хорошо-крупная и упитанная.Я тогда не знала,что это плохо,а просто искала где купить козочку :roll: Мне наоборот преподнесли это как эксклюзив.Надо сказать козлята были очень даже неплохие-толстенькие и подвижные.Только вот лактация у той козы очень короткая была.

Моя страничка
зааненские, нубийские
07-09, 06:52
Я однажды взяла козочку от такой козы... Сама козочка выросла крупненькая, хорошая, но через 5 месяцев лактации сама запускалась буквально за неделю :sad: . Доится-доится нормально, потом раз - и нету молока :cry:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
07-09, 14:07
Кормление козлят молочных пород, принятое в нашем хозяйстве.
1. Козлята отнимаются от матери сразу после окота и помещаются в специальное хорошо обогреваемое помещение.
2. Первое кормление не позже, чем через 30 минут после окота. Это очень важно, т. к. желудок должен быть заселен полезной микрофлорой молозива как можно раньше.
3. Кормят козлят всегда только из сосок. При поении из миски молоко поступает в желудок не разбавленное слюной, что нарушает пищеварение. В начале используют только индивидуальные соски, затем можно использовать ведра с сосками, но только импортного производства, для группового поения.
4. С первых дней жизни дают воду.
С 10- го дня начинают давать мелкое сено самого хорошего качества. В начале несколько стебельков сена козленку закладывают за щеку, чтобы он начал есть сено как можно раньше.
Внимание! Любые зерновые корма, каши и кисели начинают давать не ранее 3-4 недельного возраста. Когда стул козленка меняется и желтые колбаски заменяются на черные горошки, т.е. появляется микрофлора, способная эти корма переваривать.
5. Кормят козлят молоком 3 раза в день до конца первого месяца, затем переходят на двух разовое кормление до конца второго месяца и затем до конца третьего месяца молоко дают 1 раз в день. Количество молока к концу первого месяца доводят до 1200 мл в день, затем этого уровня комления придерживаются в течение 2- го месяца, после этого количество молока постепенно уменьшают до 500 мл в день.
6. Кормление зерновыми кормами. Любой зерновой корм до конца второго месяца жизни козленка должен иметь уровень перевариваемого протеина не менее 18%. Это достигается добавлением ЗЦМ и соевой муки к зерновой смеси. Затем переходим на зерновую смесь с уровнем перевариваемого протеина 17%, в ней количество ЗЦМ уменьшаем, а половину соевой муки заменяем на качественный соевый шрот импортного производства. Этой зерновой смесью кормим до конца 3-го месяца. Затем переходим на зерновую смесь с уровнем пер. прот. 16%, в ней количество ЗЦМ еще уменьшаем и соевую муку полностью заменяем на соевый шрот. Кормим такой смесью козлят до конца 4-го месяца. После этого перходим на зерновую смесь с уровнем протеина 15% без включения ЗЦМ.
Внимание! Очень важно кормить козлят зерновой смесью с соответствующим уровнем пер. прот.
Количество зерновой смеси в день: до конца 1-го месяца-40г; до конца 2-го месяца-100г; до конца 3-го месяца 150г, до конца 4-го месяца-250г. Суточную норму зерновой смеси делят на 2 кормления.
7. Еще очень важный момент в кормлении козлят- это обеспечение их витаминами, кальцием, фосфором и каротином. Для этого используем соль, мел, премикс.

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41 След. Страница 27 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0