Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выращивание козлика

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17

Сообщение
Автор
25-08, 08:45
Спасибо за советы.Творог я делаю своему сынуле,он его с вареньем лопает лучше всяких магазинных детских творожков.И каши варю только на козьем молоке.Он у меня с 4 месяцев все ето ест.Зато никаких проблем с животом не было.Единственный недостаток у нас творог получается очень мелкий и иногда жесткий.Может я не правильно что-то делаю.Подскажите рецепт.Я беру чуть кислое молоко 2л и довожу до кипения.Сразу откидываю на марлю и подвешиваю,чтобы сыворотка сбежала.И у меня получается около 200-300гр.творога.Это наверно мало.А как вы делаете?
25-08, 08:46
Точно! Собаководы знают полезность козьего молока!
Я даже не занималась вопросом реализации молока вплотную, а его уже не хватает. Запросы идут и на творог, и на сыр (не важно, по какой цене).
Около 70% уходит собачникам - сообщила о продаже молока в клубы. Правда, им приходится отвозить 2 раза в неделю, враз отвозим всё собранное молоко за 2,5 дня.
Соседка забирает по 6л в неделю - для всего рабочего коллектива.
Есть клиенты с маленькими детьми и даже женщина, которая регулярно приезжает из города и ждет парного молока: пьет его прямо свеженадоенное, стоя у наших ворот-для лечения.

Но мы рассматривали варианты и по большим объемам молока и пр.
Это: ну конечно рекламные объявления! Созвонилась с местными козоводами: реклама по газете почти не срабатывает.
Нужны рекламные листки с вашими координатами, где были бы описаны кратко целебные свойства козьего молока. Текст должен быть различным, в зависимости от того, где вы будете их размещать и выглядеть прилично.

-поликлиники, особенно детские
-родильные дома
-дет.сады
-крупные торговые центры (попросить оставить рекламу у продавцов)
-у продуктовых магазинов (но их конкуренты быстро снимают)
-да просто на остановках, хотя там обычно "не тот" клиент
-в коттеджных городках
-фитнес-центры и спортивные клубы
-клубы собаководства
Как вариант - переговорить с владельцами салонов красоты, где используют только натуральные ингредиенты и дать свои визитки в санатории, профилактории и т.п.

Рекламные листки надо регулярно обновлять, если спрос еще недостаточен. Постоянных клиентов надо любить и отдавать им лучшее :wink: А само молоко считать драгоценным, самым лучшим товаром.

Иначе:
звоню знакомой козоводке, живет в самом городе, в частном секторе, с целью посоветоваться. Так и так, продаем молоко по 100 руб. за литр, доставка и тара бесплатная (мы перешли на пластиковые бутылки по совету Л.И.). Не пора ли добавить цену на эту самую доставку, люди согласны доплачивать? В трубке - тишина, а потом просто вопль: ты что, с ума сошла? Я не знаю, куда с молоком деваться, покупателей нет и по 50 рублей, а ты такие деньги берешь, да еще и добавить хочешь!?!? :twisted:

Но ведь всё очень просто: люди, которых я посылала к той женщине, не хотят покупать её дешевое молоко, которое "некуда девать", а ждут в очередь у меня, моё "драгоценное". Если молоко ценно и лечебно для меня, то и для людей оно имеет те же свойства - простая энергетика! такое молоко всегда будет иметь спрос.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 25-08, 09:00, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 08:48
Настя писал(а):
Подскажите рецепт


У меня есть целый рассказ.
Экспромт о молоке
Апрель 08

Пошла третья неделя, как мы с молоком. Понятие «мы» - конечно относительное, т.к. львиная доля молочка уходит козлятам. Они оказались прожорами и пьют его намного больше указанных в книгах норм. Чему, впрочем, мы рады. Всё равно понемногу нам остаётся и копится.
Кофе с козьим молочком по утрам стало нормой, блинчики через неделю всем надоели, каши мы не варим (едим сырыми, но сливочками приправляем), кефирчик в холодильнике стоит. Так, подумала я, настал черёд творога.
Заквасила, как на кефир: 6 часов в тепле, 6 - в холодильнике. Нагрела до отделения сгустка, охладила, процедила. Вышел не творог, а творожок: нежный, однородной консистенции, без крупинок, почти без кислинки. Добавила ванилина, чуток мелкорастёртого банана - внучка была в восторге.
А у самой в голове мысль: тот это творог или не тот? Т.е. козий творог и должен быть таким нежным? и подойдёт ли он в таком виде, например, для делания несычужного сыра?
В голове вертится термин «зрелый»: зрелое молоко, сливки, сыр. Возможно, у меня чего-то недозрело?

P.S. Со временем научилась делать творог «по заказу». Чтобы был нежный и пресный. Пожёстче или помягче. Или крупнозернистый и приятного слабокислого вкуса. Для последнего молоко заквашиваю домашней простоквашей, полученной с помощью корочки черного хлеба, иначе у нас молоко не скисает и в тепле по 3 дня. Обычно вечером. Стоит сутки, варю творог и оставляю в сыворотке до утра, затем процеживаю. Вкуснотища!

Теперь о сыворотке. Её оказалось литра полтора. Пока я думала, как её использовать, она ещё сутки простояла в холодильнике. Собакам пожадничала вылить.
Муж очень любит магазинный сывороточный напиток: сыворотка смешана с соком. Не вышло, хотя вариант был неплохой: яблоко в холодильнике осталось одно - мало, моркови тоже чуть - весна (для козы Маши), а в магазин никому идти не хотелось, так как дождик моросил.
Хотела сварить овощной супчик, используя втихушку сыворотку вместо воды, но супа сегодня тоже никто не захотел. Тогда решила сделать коричневый сырок, уварив сыворотку до густоты, пусть себе кипит понемногу, благо, что не пригорает. Поскольку кислого не люблю, сыпнула сахара. В результате получила еще 2/3 стакана творога, который пришлось отцеживать.
Пожалела, что в школе не любила химию. Здесь какие-то сплошь химические процессы происходят, совершенно без моего ведома, и ставят меня перед фактом.
Через некоторое время сыворотка приобрела карамельный цвет и запах и стала периодически делать громкое «плюх», норовя при этом попасть в потолок. Но кислость её при этом приобрела такую ядреность, что я не выдержала эксперимента, и намешала во всё это еще всякой всячины, сделав заварной крем (по-прежнему кислый, несмотря на сахар!).
Пожалуй, в следующий раз всё же намешаю с соком или сварю супчик…

ой, простите, а тема-то вообще -про козлят!! :oops:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 09:45
Каккой отличный рассказ! Получила большое удовольствие!
Спасибо, Лена!

Моя страничка
25-08, 09:50
Настя писал(а):
Единственный недостаток у нас творог получается очень мелкий и иногда жесткий.Может я не правильно что-то делаю.Подскажите рецепт.Я беру чуть кислое молоко 2л и довожу до кипения

В рассказе Лены об этом написано. Повторюсь.
Чтобы творог получился мягким и нежным, процесс не надо доводить до кипения. Как только сгусток отделился от края кастрюли - все, нежный творожок готов!

Моя страничка
25-08, 11:58
Настя, а мы в июне приобрели сепаратор и теперь сепарируем молоко в сливки, через 2 дня сливки превращаются в густющюю сметану. При желании можно сметану сбить в масло, масло получается белое, вкусное. А ещё делаем быстрый сыр, по вкусу получается, как адыгейский. Парное молоко 3л кипятим, в кипящее вливаем 1ст. л уксуса и шумовкой перекладываем в марлю густо посыпая каждый слой солью( хотя соль лучше по вкусу), потом часа на 2 под пресс.Вкусно!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
25-08, 12:25
Леночка
А какой выход сливок получается?
25-08, 13:45
Леночка, огромное спасибо за рецепт!
Я пробовала делать твердый сыр, пресс муж сделал, и получилось неплохо, но тот факт, что для закваски нужен сычуг (продукт из животного).. В общем, мы не можем есть такое, как оказалось. И на вкус его ощущаем, и желудок против. В общем, несколько раз делали, и детям отдавали.
Здорово, завтра же попробую сделать! Вопрос: нужен 6% уксус или эссенция? Интересно, можно ли заменить яблочным уксусом?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 18:40
Большое спасибо за рецепты и за советы по рекламе и реализации.Елена Вы правы надо ценить то что продаешь.Энергетика сильная штука и другие это сразу чувствуют.И способы рекламы Вы подсказали хорошие.Буду пробовать.
25-08, 20:27
Марианна, сливок из 10л молока у нас выходит 800-грамовая банка, а если это же молоко перегнать ещё раз, то получается 1л.
Елена Медведева
Использую 70% уксус, потом напишите понравилось или нет.

Последний раз редактировалось Релена 26-08, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

25-08, 22:05
*Вместо уксуса при изготовлении быстрого сыра можно использовать сок лимона - сыр будет еще и ароматизированным.
*При изготовлении сывороточного сыра, чтобы не было очень кисло, сыворотка вываривается вместе с молоком.

Елена Медведева писал(а):
для закваски нужен сычуг (продукт из животного)

Когда мы проводили занятия по сыроделию, то обучаться приходили и любители кошерной пищи. И я так поняла, что 100% химозин, используемый в качестве фермента, не портит кошерности сыра.
Т.е. не нарушаются строгие кошерные законы, по которым нельзя использовать в пищу, например, мясо животных, убитых жестоким способом. Так как не предполагается, что сырьем для химозина может быть вообще мясной продукт. Химозин - просто энзим и к мясу отношения не имеет.
Возможно, он не нарушает и законов вегетарианства?
(не говоря уже о том, что от химозина в сыре не появляется ничего "мясного"- привкуса, запаха, послевкусия).

А вообще в сыроделии можно использовать ферменты растительного происхождения, например, фицин, который содержится в млечном соке инжира. А инжир, говорят, хорошо растет как комнатное растение.


Я потом перенесу нашу переписку в раздел о молочных продуктах.
Эта тема была раньше "выращиванием козлика"
:razz:

Моя страничка
28-08, 12:29
Леночка писал(а):
потом напишите понравилось или нет.

Написала в раздел "Козье молоко". спасибо!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-09, 16:24
http://www.myvideo.ge/?video_id=272424
21-09, 09:48
Vaso Gabunia,
Мы глубоко потрясены происходящими трагическими событиями.
Боль, которая разрывает ваши сердца, – это и наша боль. Несмотря на все искусственно воздвигаемые между нами барьеры, понимаем ваши чувства и переживаем наше общее горе.

Это мнение многих людей в России.

Моя страничка
02-10, 12:51
Людмила Волкова писал(а):
Это мнение многих людей в России.


Спасибо, Обращение, подписанное представителями питерской интеллигенции, оказалось почти не замеченным...

Беко растет в Кахетии, пока все нормальною

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0