Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11

Сообщение
Автор
12-05, 02:45
А вот мы начали выпасать по 1-1,5 в день и сегодня у большой козы большая проблема приключилась.
Пока так и не понятно что это
Но пока два варианта
Отравление или от того что переход с сена на свежую траву и желудок засбоил.
Вообщем фильм ужасов.
С 18-00 до 02-00 танцев с бубнами и до сих пор не понятно что будет с козой.
И насколько я поняла - в ближайшее время - выпас только на поводке и то ввиде моциана - без еды. Очень не хочется, больше ,таких проблем.
Хотя гуляют уже больше недели и впервые такие проблемы
12-05, 07:52
Вот и я боюсь осложнений,тем более,что козлятки молочко пьют,я сама сегодня опять две корзинки нарезала осоки и крапивки чуток двудомной,у нас вчера ещё старую ранетку отломило,она раздвоена была,так одна половинка лежит,я мужу сказала ,чтобы не спиливал,т.к питание немного есть,она не завянет,а козочкам хорошее питание будет)))Так что мы и травку лопаем и в тепле стоим, лето пришло,у меня не козы травку ищут, а я с корзинкой и серпом рыскаю,где посочнее..
:D

Страничка хозяйства
14-05, 00:18
Свежую крапиву можно козочкам? И как выгуливать сейчас - чтобы избежать проблем? Я уже боюсь :roll:
14-05, 12:14
Наступила пора пастбищ и вот уже появились кое-где, к сожалению, и первые нехорошие «цветочки», то есть
желудочно-кишечные проблемы у коз :( .
По этому поводу ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ напоминание.
• Молодую сочную траву нельзя есть козам на голодный желудок!
• Перед пастбищем обязательно давайте сено!
• Молодую сочную траву нельзя поедать в больших количествах!
• Ограничивайте время первых выпасов, начиная буквально с 15 мин.,
и ежедневно увеличивайте понемногу это время!

------
Всем хороших выпасов, хорошего аппетита и здоровья!

Изображение

Моя страничка
14-05, 23:13
Спасибо за совет! Распечатала, повешу в козлятнике - чтобы не забывать!
15-05, 19:12
Laska-74, я тоже раньше с серпом рыскала, а сейчас купила мотокосу и за час накашиваю столько,что в старый двуспальный пододеяльник (вместо мешков) не влазит. Даже с места сдвинуть не могу, на машине приходится забирать. Зато дома раскидаю ее, она подвялится и целую неделю по утрам им даю. а уже вечером выгуливаю 2 часа. Мы совсем расслабились, ведь, даже зимой, у нас есть зеленая травка и перехода на сочный корм мы просто не замечаем.

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
16-05, 00:44
Так мы своих козочек выгуливаем днём. В свободном доступе у них есть сено.
Гуляли уже две недели. Единственное что изменилось в тот злосчастный день - через час начал накрапывать дождичек. Именно не капать , а так из редка - кап-ка и всё.
И вот результат - два дня ужаса. Теперь все сидят дома. Козочки гуляют по 20 минут на поводке. Я в задумчивости. Больше выгулять не удается так как рвутся домой
16-05, 07:57
Я что-то с мокрой травой совсем запуталась.
Про мокрый клевер я усвоила что он вызывает сильное брожение.
Пасти по росе и после дождя вредно для копыт. А коровам не вредно?Ведь их выгоняют пасти рано утром?
Трава должна быть разнообразна, и обязательно присутствовать кустарники и веточный корм.
Козы сами съедят нужную травку, и столько сколько надо.
Я все правильно поняла??? Может еще кто что добавит.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
17-05, 22:08
У меня тоже вопрос, даже два :mrgreen: : расскажите, пожалуйста, кто как даёт концентраты в начале выпаса, когда козы ещё только привыкают к траве (с какими промежутками с выпасом, в каком виде и количестве)? Вообще, кто как кормит летом? Я понимаю, что у многих козы утром сама идёт пастись, у моих соседей так, сами ушли, сами пришли, сено всегда лежит, вода в пруду, но у меня такое не пройдёт :(
И второе, слышала, что вечерняя роса опасней утренней, это так? Ведь в стадо выгоняют рано утром, а трава мокрая до середины дня даже при теперешней жаре. Это из-за изменений в траве или просто поверье?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
17-05, 23:49
elf писал(а):
Вообще, кто как кормит летом?
Мои козы летом кормятся также, как и зимой, едят то же самое зерно, кк, а с утра всегда сено.
Для нас пастбище - как приятное добавление к основному рациону :D

слышала, что вечерняя роса опасней утренней, это так? Ведь в стадо выгоняют рано утром, а трава мокрая до середины дня даже при теперешней жаре.
Мои по росе пасутся нормально, без каких-либо печальных последствий. Возможно потому, что не на голодный желудок, а сначала дома пожуют сена. А может быть и потому, что летом траву мало едят, а больше на кустарник налегают.

Пасти по росе и после дождя вредно для копыт.
Нет, не замечала никакого вреда, наоборот копытики чистые, а пока мокрые, очень удобно их обрабатывать, так как легко обрезаются. А хорошая обработка копыт - профилактика от копытной гнили.

Моя страничка
17-05, 23:53
Абсолютно во всём согласна с Людмилой Ивановной. И мы пасёмся в любое время, по росе, после дождя и даже во время него. И клевер у нас растёт обильно местами, всё едим. А для профилактики вздутий уже не один раз советовали ставить козам в свободном доступе пищевую соду.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-05, 03:54
Наталья Александровна писал(а):
. А для профилактики вздутий уже не один раз советовали ставить козам в свободном доступе пищевую соду.

Вот это интересно! А на молоко это не влияет? И можно ли это для кормящей матери? Не скажется ли на козленке?
19-05, 04:46
Можно, не помешает и не скажется. :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-05, 13:47
Да вот в том-то и дело, что сено всегда даю с утра, с него у коз день начинается :D , да и стараюсь, что бы оно у них всегда было вволю. Сода у них висит в кастрюлке постоянно, так же как мел, лизунцы и зола. Пастись начинаем постепенно, сначала по 10-15 минут, потом прибавляем.... А проблем после выпаса не было только в самый первый год, когда они паслись на страшенном бурьяне в человеческий рост. Мы тогда и сено-то стали закупать ближе к осени, а до этого обходились выпасом и тем, что сами насушили.

В прошлом году намучилась, особенно в начале лета, то все сразу без жвачки, то по одной :shock: И, смотрю, в этом та же история. Уже, думала в траве дело, но соседские овцы, корова с бычком, козы все пасутся нормально. А потом коза, если её не привязывать сама себе выберает. Вот, услышала мнение, что зерно лучше после выпаса давать, через несколько часов. Вот и думаю, как их кормить, что бы проблем избежать.

А ветки, да, конечно безопасней весенней травы. Мы весь год в лесополосу ходим, а вот сейчас их туда не затащишь, пока травы не наедятся. Выходят и утыкаются в траву, как будто с голодного края.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
19-05, 15:55
Мне тут страсти всякие про клевер рассказывают, что я начинаю боятся вообще клевер им давать. Якобы листики мокрого клевера склеивается между собой и в желудке приклеиваются к стенкам и забивают желудок козам.А еще что из клевера делают клей, потому что в нем много каких-то клеящих веществ.И поэтому козам клевер вообще нельзя есть.А коровам он нестрашен так как у них какое-то вещество вырабатывается в желудке разрушающее клеящие вещества.Жути уж точно на меня нагнали.Благо есть форум и инет. Поискала, почитала и вроде как успокоилась.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 165 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 8 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1