Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
08-01, 09:57
Соловьёва писал(а):
Чужому человеку коз не доверишь.

Совершенно верно, мне в деревне намекали, чтоб я нанял пастуха для своих коз, т.к. они у меня отнимают много времени. Даже если мне придётся ночевать с ними, то всё равно не допущу чужого человека. Может быть и надо доверять, но только не своих животных.

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
08-01, 10:03
Мне тоже летом говорили:
- Оооо! тебе пора о пастухе подумать! Работы у тебя и так много.
- Мои с чужим не пойдут,. встанут у дома и орать будут. Меня ждут и со мной спокойно идут гулять.
Ведь они за мной следят, а не я за ними :D

ВСЕМ ПРИВЕТ!
08-01, 10:09
zlat_natal писал(а):
ведь они за мной следят, а не я за ними

У меня раза 2-3 Раечка ходила гулять, но от дома отходили только тогда, когда меня не видели, а если я в поле зрения, то они не сдвинутся с места, все будут возле меня. Да и на пастбище от них в сторону не отойти, даже если самая вкусная трава, бросают и идут за мной.

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
08-01, 10:16
Я хожу в лесу, травки собираю и веники на зиму. Козы ходят как хвостики, даже козёл меня потеряет - орёт по дурному :D , потом на мой голос бегом)))))))))))

ВСЕМ ПРИВЕТ!
01-03, 18:01
У нас черных коз на пастбище сильно кусают комары, мошки и слепни. Чем только не мазали. Козы падают и лежат или домой бегом.
А с белыми козами таких проблем нет.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
14-04, 14:32
Вполне может быть, что кто-то подумает, что с жиру бешусь, но хотелось бы услышать чужое мнение. Лучше пасти на поле или в лесу? Есть выбор, но где, на ваш взгляд, увеличиваются удои?

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
14-04, 15:30
Инна,а мы везде ходим.Козы сами выбирают траву,которая им больше нравится и кустики обжёвывают.Козы должны двигаться. :)

Изображение
14-04, 15:56
Layra писал(а):
Лучше пасти на поле или в лесу? Есть выбор, но где, на ваш взгляд, увеличиваются удои?
Я чередую, раз идем на луг пастись, следующий раз идем по посадкам лазить, веточки и кустики глодать.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-04, 16:03
Layra писал(а):
Лучше пасти на поле или в лесу?

Лучше пасти там, где разнотравье и много веточного корма.

Моя страничка
14-04, 16:58
Так у нас на поле разнотравье и кустарники. Заброшенные виноградники. Они когда кусты боярышника видят, траву бросают и галопом туда. Только хвосты из зарослей торчат! Мне интересно именно: кто-нибудь обращал внимание, после чего увеличиваются удои, после веток или выпаса только на траве

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
01-05, 05:21
Вопрос очень интересный.Вот у меня в огороде есть поляна 12*12 метров затянутая пыреем и клевером.Попадаются одуванчики, щавель и другие травы но очень мало.То что по росе и после дождя пасти нельзя это я поняла.Но вот как быть с клевером и пыреем.Козы с большим удовольствием щиплют там травку, а вот теперь и боюсь их туда пускать.Вдруг они клевера переедят.
Живем почти на окраине поселка, а вот где пасти коз ума не приложу.Рядом река Уссури, за эту весну уже 2 раза было подтопление. В таких местах я поняла что пасти тоже нельзя.Небольшая сопка и на ней лес дубовый с кустарником леспедеции. Это вроде подходит, но надолго им не хватит. Есть еще места, но до них около 1 км идти.Там деревья,кустарники и лужайки есть, но что там растет пока не знаю. Надо вооружиться умной книгой и сходить на экскурсию.
Layra писал(а):
Мне интересно именно: кто-нибудь обращал внимание, после чего увеличиваются удои, после веток или выпаса только на траве
меня тоже очень-очень интересует.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-05, 17:15
Как начинать пасти коз?Опыта нет совсем. Места есть где пасти, но туда идти надо по улицам метров 700-800. Может для начала сходить с 1-2 козами, а потом постепенно увеличивать количество голов? Подскажите пожалуйста.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-05, 18:30
Берете 1-2 на поводок и бежите, остальные побегут следом. Мы первую неделю выгоняемся всей семьей, пока все, особенно козлята не привыкнут. Козлят до недели- двух на руках дети несут.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
08-05, 13:31
Мы пасем так: утром 1,5 часа возле дома, там разнотравье (степь), после обеда - медленно ("пасом") проходим около 2 км в сторону лесополосы (широкая с кустами), около 2 часов в ней, всего около 4 часов, иногда больше. У меня дети маленькие, поэтому развивающая студия "мама и я" работает исключительно на выпасе. При наличии выбора козы выбирают между травой и ветками в силу личных предпочтений. Как мне кажется, на траве набивают живот быстрее, на ветках - медленнее, если только самому для них листья не рвать :D
Так что в отношении величины надоев - тут скорее надо отталкиваться от величины свободного времени на выпас. Я еще делала так - идем в лесополосу, с собой косим траву, дома едим кошеную, а на выпасе, значит, ветки. Очень хорошо получается.
В части расстояния - поскольку не способна сидеть на одном месте, всю жизнь с козами ходим. В плохие годы - до 3 километров бодрым шагом до выпаса в одну сторону, сейчас - пасом около 4 км общим итогом за день. Замечено, что на удоях это не особо сказывается, хорошо влияет на общий тонус, и, если дорога твердая (но все же проселок, не асфальт), обеспечен дополнительный бонус - реже обрезаем копытный рог, он стирается естественным путем.
10-05, 07:24
А я вот сегодня попыталась выпасти,фигушки,кроми Лады никто не вышел,детки у них видите-ли,пока Лада ела,я нарвала 2 корзинки сочной травки,сей-час все стоят и дружно лопают,благо травка уже хорошая,серпом хорошо резать ,быстро.. :)

Страничка хозяйства

Сообщений: 165 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0