Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50 След. Страница 3 из 50

Сообщение
Автор
26-08, 04:30
Коза, которую спасли от бухулера, продолжает прибавлять. Точно сказать не могу с чем это связанно. Витам добавляю в корм, по 2 мл на голову, некоторые отреагировали прибавкой, еть "равнодушные" к препарату животные.
26-08, 04:34
Максим
Бывает. Частенько приходится подбирать витамины к животным индивидуально.
26-08, 21:30
Дальше началось интересное обсуждение витаминных препаратов, которое перенесено в тему "Витамины":
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=3642#3642

Благодарим всех, кто высказал свое мнение!

Моя страничка
03-01, 02:25
Перенесено из другого раздела

irina писал(а):
Сколько дней или недель надо раздаивать козу после окота? Как правильно это сделать?


Людмила Волкова писал(а):
Если время позволяет, то хорошо бы первое время доить козу 4 или 3 раза - чем чаще доите, тем больше вырабатывается молока. При прибавлении удоев, ежедневно понемногу добавляете в рацион концентраты. Когда удой достигнет максимума, а это бывает где-то в 1,5-2 месяца после родов, норму концентратов больше увеличивать не надо.
Грубые и сочные корма, минеральные вещества, витамины - обязательны, как обычно в течение всего года.
Полноценное кормление и хороший аппетит козы - залог удоев. О кормлении коз можно почитать здесь

Моя страничка
08-01, 22:50
Л.И., а как определить лучшее количество сдаиваний при раздое? Наверное, доить, как только наполнится вымя, не допуская его переполнения? Или сдаивать даже полупустое?
У Моти вымя стало гиганских размеров ,хотя остаётся мягким. Проверяю по 3раза в день. До родов осталось 6 дней.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 05:37
Елена Медведева писал(а):
вымя стало гиганских размеров

Да, перед родами иногда страшно смотреть на вымя.
Правильно делаете, что проверяете. Если что (слишком напряженным будет), лучше сдоить.

Елена Медведева писал(а):
как определить лучшее количество сдаиваний при раздое? Наверное, доить, как только наполнится вымя, не допуская его переполнения? Или сдаивать даже полупустое

Если время позволяет, то при раздое можно доить 4 раза, даже если оно не очень сильно наполнено. Чем больше сдаивать, тем больше оно должно вырабатываться (и наоборот). Но и при 3-х разовой дойке тоже бывают вполне нормальные результаты. От козы еще много зависит - от скорости наполнения вымени, от его вместимости.

Моя страничка
23-01, 07:15
У кого вопросы о малом молоке, а у меня о большом :o

Вторая неделя после родов. Молоко всё прибавляется. Перевалили за 5 л/с, сегодня в утреннее доение опять прибавила 400гр. Дойка 3р/д, запас вымени (вдруг ещё прибавит) пока есть, но уже небольшой.

Рацион кормления:
8-00 - дроблёнка 300гр, кусочек хлеба + веник
12-00 - пойло густое(500гр дроблёнки) + овощи 1-1,5кг
15-00 - дроблёнка 300гр + сенные гранулы +веник
12-00 - пойло густое (500гр дроблёнки) + овощи 1-1,5кг
Сено без ограничений, тёплая вода 3 р/д, мел, соль, подкормки

Вопросы:
-очень большая прибавка молока по сравнению с прошлым годом. Не вредно для козы?
-сколько дней молоко прибывает?
-надо ли увеличивать рацион за счёт добавки вкусняшек? Козы сытые, я и лишку не даю (не остаётся в мисках), и прибавляю, если ещё просят.
-надо ли чем дополнительно обрабатывать вымя?
-надо ли увеличить количество доений (может времени не хватить - регулярно)
-в верхней передней части вымени, над сосками, появились продолговатые уплотнения, идут параллельно прикреплению вымени к животу.

После дойки они становятся мягкими, но всё равно прощупываются. Как кусок каната. Пихтовеин никаких сдвигов не даёт. Это не мастит? Во вкусе молока мзменений нет, осадка нет. Остальная часть вымени мягкая. Напряжения перед доением нет.

Прочитала всё, наверное, это меня надо успокаивать. Я морально не подготовилась к такому количеству молока :o :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 11:34
Лена, правильно делаете, что беспокоитесь. Высокоудойным надо особое внимание.
Рацион похоже нормальный. Кол-во концентратов можно еще немного увеличить за счет 1 дополнительного кормления.
Очень важны минеральные вещ-ва и их усвояемость, т.е. кальций, фосфор (+ ультрафиолет или вит. D) - чтобы большие удои не "вымыли" их из организма.
Сейчас, зимой, потребуются и дополнительно витамины - примерно как спортсмену в период интенсивных физических нагрузок.

Не очень представляю что за "канаты" такие. Может это неравномерное набухание молочных желез? Если после доения они становятся мягче, надо к концу доения дополнительно массировать эти уплотнения, чтобы там не оставалось застоя молока. В начале лактации могут появляться различные уплотнения, которые проходят, когда вымя раздоится.

Моя страничка
23-01, 11:45
Людмила Волкова писал(а):
что за "канаты" такие.

Людмила Волкова писал(а):
различные уплотнения, которые проходят, когда вымя раздоится.

Они появились ещё перед запуском, когда молока стало мало. При полном вымени приближены к передней стенке, а после дойки уходят вглубь вымени. Пока не могу сообразить, что это. Может, кто ещё сталкивался?

Людмила Волкова писал(а):
Кол-во концентратов можно еще немного увеличить за счет 1 дополнительного кормления.

Попробую в 19 часов ещё давать, когда козлят иду кормить. Пробовала увеличить норму, добавив гр. в одно из кормлений, но стул становится мягковатый, убрала.

Из витаминов ставлю 1 раз в неделю элеовит, и 2 раза - аминовит. Может добавить ещё? Я просто боюсь, не вызовет ли это резкую прибавку дополнительного молока.

Людмила Волкова писал(а):
т.е. кальций, фосфор

Пожалуй, вместо мела стоит купить кальция глицерофосфат, есть на базе развесной для животных.

Людмила Ивановна, СПАСИБО! :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-01, 13:48
Лена,,это ошибка в 15-00 и следующий раз 12-00?
А у меня вопросы по вымени,все перечитала , выводы не сделала. первокотка,сутки как окотилась,вымя очень твердое ,козлята сосут и останутся с ней, поэтому я думаю нельзя мазать мазями,массаж не очень помогает. что делать? вымя стало немного мягче, но все равно уже красное ,сдаиваю совсем понемногу.Заварила укроп от отека - не пьет совсем.Окситоцин уже ставила и через 15 минут пробовала сдаивать помогло очень мало. Что делать?

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
25-01, 14:02
Алла
Иногда помогает фурадонин,1 табл.
Отек можно попробовать снять ,намазав все вымя гусой кашицей из хозмыла и нутрянного жира,не смывать сутки.Козлят можно отделить и подпускать на время кормления(помыв соски).Еще можно дать отвар льного семени(1ч.л. на литр воды,кипятить на медл огне 20 мин)или льного масла.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
25-01, 14:09
Послеродовые отеки обычно исчезают сами по себе дней через 7, иногда позже.

Моя страничка
25-01, 14:35
Пошла дам фуродонин, вопрос в том ,что там не просто отек ,это наверно мастит уже начинается. она к вымени не подпускала,до родов, да и сейчас один масажирует,другой держит.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
25-01, 14:39
Алла писал(а):
да и сейчас один масажирует,другой держит.

Алла,не волнуйся это естественно,она ведь первый раз родила.Может ей даже щикотно сейчас :smile:
Всё пройдет,мастит там не будет,вероятность его появления при подсосном методе минимальна.
25-01, 15:56
Алла писал(а):
она к вымени не подпускала,до родов

Козы иногда проявляют недовольство когда их трогают за вымя во время беременности.
Не любят этого некоторые козочки-подростки и молодые в начале первой лактации.
У меня не было опыта доения молодых коз, у которых не забирали козлят, но подозреваю,
что они также неохотно будут "подпускать к вымени" владельца.
Если кто-нибудь имел опыт, расскажите, пожалуйста.

Моя страничка

Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50 След. Страница 3 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron