Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50 След. Страница 6 из 50

Сообщение
Автор
03-03, 17:56
Людмила Волкова писал(а):
Скорее всего в этом и причина - недодоенное молоко.

Я подтверждаю,ЗАЖИМАЕТ, моя тоже так делает, особенно когда другой человек(муж) ее подоит...Потом сгустки , как резинки приходится с трудом выжимать... :oops:
А она для козлят держит и Вам не отдает... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
03-03, 20:13
Манда Ланда писал(а):
А она для козлят держит и Вам не отдает...

Точно-точно!
Когда отнимем козлят, планирую доить каждые 2 часа первые день-два! Как думаете?
03-03, 20:22
Белочка писал(а):
Когда отнимем козлят, планирую доить каждые 2 часа первые день-два!

Коза вас не поймет.
Я бы доила 3 раза с предварительным продолжительным массажем и угощением.Когда молока в вымени больше,коза лучше настраивается побыстрее его отдать.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
03-03, 20:43
олеся писал(а):
Коза вас не поймет.

Олеся, спасибо! После того, как эти хлопья со сгустками появились, я занервничала что то :mad: :smile: . Думаете - сразу и доить 3 раза? Козлята то очень часто "прикладываются" :grin: , но с другой стороны - с таким режимом (каждые 2 часа :o ) козу на станок придется насильно тащить :mad: :roll: .
03-03, 21:43
Белочка писал(а):
Думаете - сразу и доить 3 раза?

Я Янку доил три раза. Она с удовольствием сама бежит на дойку. Даже и без угощения. :smile:
03-03, 22:33
Да, три раза вполне достаточно. Ну, максимум, четыре.
Если задерживает молоко, то за 10 мин. до дойки - 1 куб. окситоцина.

Моя страничка
04-03, 13:16
Людмила Волкова писал(а):
Если задерживает молоко, то за 10 мин. до дойки - 1 куб. окситоцина.

Людмила Ивановна! А окситоцин можно колоть на протяжении всей лактации, или только в какой то период после окота?
04-03, 13:49
Нет все время не надо :!:
Я думаю, что будет достаточно 1-2 раза в день. Возможно, что и пары дней хватит. Определять надо уже опытным путем.
Скорее всего на Зорьку действует некоторый стресс (молоко-то для козлят!), поэтому и тормозится рефлекс молокоотдачи.

Надо еще организовать ей перед доением и во время доения спокойную обстановку, приласкать, угощать. На некоторых коз хорошо действует, когда помощник (любимый хозяин) уговаривает, обнимает за шею. Т.е. коза должна находиться не в напряжении, а в приятном несколько расслабленном состоянии.
Возможно, что и окситоцин не понадобится. :grin:

-----

Давно хотела рассказать о своем "доморощенном" способе.
Заметила, что на некоторых коз, сдерживающих молоко, хорошо действует, когда к концу дойки им даешь выпить ее же собственного молока, гр. 300-500.
Вроде бы уже все сдоено, но стоит ей дать молока, как тут же вроде какой-то внутренний крантик открывается... :grin:

Спрашивала о таком действии у профессиональных козоводов - объяснить не могли, только улыбались, так как способ не профессиональный... но ведь помогает :!:

Моя страничка
04-03, 14:08
Людмила Волкова писал(а):
выпить ее же собственного молока

Интересно, надо попробовать!
04-03, 14:11
Только додаивать надо сразу, пока она пьет молоко. У моих рефлекс срабатывал почти с последним глотком.
Потом расскажите, как прошел эксперимент,
только вот не все козы пьют молоко :sad:

Моя страничка
04-03, 14:18
Попробую! Боюсь тоже - пить не будет - очень консервативная она у нас дама!
05-03, 10:25
Еще неприятность - молоко приобрело розоватый оттенок :cry: , что это? Заметили, когда сдаивали днем после козлят. Надоили всего около 100 грамм... Когда доим утром - 1500мл - цвет обычный...
05-03, 11:42
Уже неделя прошла после родов,массаж делаю по 3-4 раза в день,не могу сказать что дело пошло,все стоит на прежнем уровне..Массирую по 25-45 мин каждую,непосредственно после процедуры вымя размегчается,но все равно плотная ткань остается..Но а утром когда захожу...все по новому,опять плотное вымя с пластами...Опять массирую и размягчаю..
Такого у простых коз не наблюдалоь,в частности у Белки,да и проблем с ней почти нет и по времени ухода тоже..Я на порядок больше занят с роженицами..Хорошо что еще посменная у меня работа,3 дня работаю,2 дня дома...а так был бы полный завал!...
Если все дело во времени (я про раздой),то где же его столько взять!..
Даже не представляю,как Вы,Людмила Ивановна,справляетесь со всем своим многочисленным поголовьем :!:
05-03, 18:26
У меня таких сложных случаев было всего два, когда на доение козы уходило 30-40 мин. У одной был сосок с очень маленьким отверстием и молоко выдаивалось тоненькой струйкой. А у другой козы, похоже, что была такая же история, как у Ваших. Я считаю, что это связано с послеродовыми внутренними отеками в вымени, т.к. со временем отеки прошли и примерно через месяц вымя стало совсем нормальным, без уплотнений.

Белочка писал(а):
Еще неприятность - молоко приобрело розоватый оттенок Crying or Very sad , что это? Заметили, когда сдаивали днем после козлят. Надоили всего около 100 грамм... Когда доим утром - 1500мл - цвет обычный...

Можно предположить, что вымя было травмировано и от постоянного "массажа", который делают козлята днем, сосудик кровоточит. А после ночного отдыха (козлята отсажены) крови в молоке нет.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 06-03, 17:36, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
06-03, 05:27
А как быть в таком случае с ограничением в питье,я их пою утром,на двоих пол-ведра воды. Выпивают жадно и еще пили бы,но я ограничиваю.Из еды :сено и немного овса...А как же дальше,если это может затянуться на месяц?

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50 След. Страница 6 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0