Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50 След. Страница 5 из 50

Сообщение
Автор
28-02, 15:51
Сергей писал(а):
Можеть пора уже лечить?

А козлята сытые?
Вымя поле родов у коз обычно
Сергей писал(а):
пластами внутри и жестковатое

Когда начнет появляться молоко, оно размягчится.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
28-02, 17:20
Массаж делается перед доением и в процессе дойки (к концу). Делать его надо нежно, чтобы не повредить отечную ткань вымени.
Сергей писал(а):
Можеть пора уже лечить?

Чтобы отличить отек от мастита, достаточно понаблюдать. Если вымя примерно через полсуток уплотняется, значит начинается воспаление.
В таком случае надо применять антибиотики.
-----
Уменьшить отек помогают мочегонные, например, настой укропного семени или эрвы шерстистой (столовая ложка на стакан кипятка). Настой вливают козе в рот по трети стакана три раза в день.
Диета - сено, веники и чистая теплая вода.

Если у козы нет воспаления, то послеродовой отек вымени проходит сам по себе, но мочегонные средства улучшают состояние животного.

Для подстилки используйте мягкое сено. До тех пор, пока отек не спадет, исключите концентраты и сочные корма.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 25-05, 13:50, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
28-02, 18:03
Людмила Волкова писал(а):
До тех пор, пока отек не спадет, исключите концентраты и сочные корма.

Точно! Это тоже важно! :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
28-02, 18:27
Спасибо большое,я так и сделаю...Навсякий случай хочу узнать,какой именно антибиотик в данном случае колят и в каких дозах?Но пока пару дней помассирую и понаблюдаю...(когда я их массирую,им не больно)
Козлята по моему сытые,я их еще молозивом (которое после родов сдоил) подкармливаю.Да и Белка моя непокрытая доится...
И если применять антибиотик,можно ли к козам подпускать козлят?
И вот что странно,если козы заболели,то почему сразу обе?(у меня в сарае температура от плюс 3 до плюс 10 градусов.Сейчас плюс 12.
28-02, 20:23
Сергей
мне кажется, что Вы зря переживаете. Начинающийся острый мастит был бы виден по состоянию животных. А чтобы он был сразу у обеих коз - такое трудно даже представить.

----
В аптечке всегда на всякий случай должен быть антибиотик для инъекций широкого спектра действия, например, окситетрациклин или дорин. Дозировку надо уточнять, т.к. препараты бывают разного % содержания.
И еще надо иметь внутривымянную суспензию, например, мастиет-форте в шприце-дозаторе.

Сергей писал(а):
если применять антибиотик,можно ли к козам подпускать козлят?

Нет, для козлят это вредно, так же, как и маститное молоко.

Моя страничка
28-02, 22:25
Спасибо...сегодня ходил,нет,вернее не выходил от коз,теперь я их личный массажист... :smile:
28-02, 23:14
Сергей
только не переусердствуйте! Надо остерегаться повреждения отечной ткани. Исчезновение послеродового отека - это скорее вопрос времени.

Моя страничка
01-03, 00:23
Людмила Волкова писал(а):
только не переусердствуйте!

Это точно! Массаж тоже вызывает прилив крови..., поэтому как можно нежнее... :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
01-03, 10:49
Хорошо.я учту...
02-03, 06:42
Сергей, у моей козочке тоже был отек после родов и
соседка посоветовала массаж легкий делать с хозяйственным
мылом, т.е. намочить руки и намылить только хозяйственным
мылом и как бы втирать, но без всяких усилий, спадает жар и
вымя становится мягче, у Чары это заметно стало после первого
раза, а то было тугое и молоко не шло, делать надо 3 раза в день
и буквально по 3 минутки. У нас обошлось 2 разами.
03-03, 09:19
У меня тоже вопрос, кажется на эту же тему. Наша Зорька окотилась 16 дней назад двойней. Козлят оставили под ней. На ночь отделяем и утром сдаиваем чуть меньше 1500 мл. А 5 дней назай в молоке появились сначала хлопья, а сегодня даже сгустки... Что делать? Что это? Вымя после дойки становится мягким, никаких уплотнений нет, не горячее... Подскажите?! :!: :?:
03-03, 09:54
Белочка писал(а):
никаких уплотнений нет

Может быть раньше были уплотнения, которые остались незамеченными и теперь это все выходит?
Я сдоила бы молоко из каждой доли в отдельную прозрачную банку и проверила нет ли через несколько часов на дне осадка.
Еще доила бы козу как можно чаще, но это трудно, если под ней козлята.
Может быть еще козоводы посоветуют?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 03-03, 10:02, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
03-03, 09:59
Людмила Волкова писал(а):
Еще доила бы козу как можно чаще, но это трудно, если под ней козлята.

Мы доим сейчас 3 раза в день... Но мы очень-очень неопытные... Один раз мне показалось, что задние доли вымени горячие..
Да и коза очень неохотно дозволяет себяднем доить :sad: , явно "зажимает" молоко... Прежний хозяин доил 1 раз в день, когда она была с козлятами....
03-03, 10:04
Ой, пока редактировала, Вы уже ответили :oops:

Белочка писал(а):
явно "зажимает" молоко...

Скорее всего в этом и причина - недодоенное молоко.
Но, если есть какие-то сомнения, то хорошо бы сдать молоко на анализ.

Моя страничка
03-03, 17:19
Хлопья и сгустоки выходят из одной доли, которая большего размера. Странно, что это началось аж через 2 недели после окота :o :mad: .

Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50 След. Страница 5 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0