Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50

Сообщение
Автор
25-01, 16:28
У нас Маня родила в конце июня. Розочку мы тоже оставляли под ней. Первое время Маня не хотела доиться. Сначала просто оторопела от такой наглости с моей стороны, потом просто на стену лезла задом :roll: . через несколько дней привыкла.
25-01, 17:06
Людмила Волкова писал(а):
но подозреваю,
что они также неохотно будут "подпускать к вымени" владельца.

Когда хозяйка присутствует при родах,даже первокотка охотно дает себя доить(руки то пахнут козлятами).У меня были случаи,когда козы не подпускали к вымени,приходилось помощника звать,чтоб придержали.Однажды помогать было некому.так я спутала задние ноги веревочкой "восьмеркой",конец узла зажала ногой,козу плечом прижала к стенке и доила...Через пару дней привыкла коза.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
25-01, 18:00
Это правда, моя первая первокотка, тоже была с козлятами, и я ее поддаивала, действительно- выпучит на меня свои выпуклые глазища... :razz: и через секунду -драпать...
Моя дочка мне помогала, держала ее за ошейник, а я потихоньку с уговорами и приговорами, приучала ее к дойке...
Сейчас стоит как вкопанная...пока не подою-не шевелится... :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
25-01, 18:11
Алла писал(а):
Лена,,это ошибка в 15-00 и следующий раз 12-00?

Алла, я потом исправила в тексте, это не 12-00 а 24-00 (т.е.12 ночи).
Я не домохозяйка, к великому сожалению. И мне нужны дневные рабочие часы, чтобы можно было отлучиться на более- менее продолжительный срок. Поэтому такой разрыв и 3-х разовая дойка - неизбежность, а не правильный вариант решения. Посмотрела по записям, с 15 до 24 - накопление молока меньше всего.
В остальных 2-х - почти равномерное.

Манда Ланда писал(а):
и через секунду -драпать...

Станок делайте - очень удобная штука! Я уже 8-ми мес. козявок зажимаю и осматриваю вымя, чтобы привыкали, раза 2-3 в неделю. Уверена, что раздаивать буду без проблем.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 05:55
Алла,Валя рассказала подобную ситуацию на своей страничке,пройди по ссылке,почитай http://kozovodam.ru/topic266-210.html
28-01, 09:18
Подскажите пожалуйста какие отвары трав лучше давать во время раздоя и в каком количестве?Не могу найти где на форуме об этом упоменалось.А чай козам можно давать?Мои могут выпить по пол ведра слабого чая.Это не много?
26-02, 10:33
Перенесено из другого раздела

Олька писал(а):
Уважаемые козоводы! Мне нужен совет специалистов!
Я хочу купить зааненскую козу!
Коза покрытая в январе! Будет третий окот! Давала молока летом 5 литров! Но проблема в том, что хозяйка заболела и после лета плохо её доила! Ну вообщем молока на данный момент она даёт грамм 250 !!! Вот я и хочу узнать!!!??? После окота у неё возобновятся удои или после сбоя она может меньше давать молока?????

Людмила Волкова писал(а):
При хорошем уходе, кормлении и регулярном доении после окота у этой козочки удои несомненно возобновятся и могут быть даже выше, чем раньше.

Ольга B писал(а):
Помогите советом.
Коза - должен был быть второй окот.
Водили к козлу.
Но в положенный срок потомства нет и похоже, что и не будет.
Все время пока ждали, молоко доилось превосходно. Ветеринар посоветовал снизить лактацию, что и было сделано.
Но теперь и козлят нет и молока практически нет.
Как быть? Что с ней делать дальше?
Людмила Волкова писал(а):
Надо раздаивать. Доить как можно чаще, добавить в рацион сочные корма, по мере увеличения удоев - добавлять концентраты.
О раздое мы говорили на этих страничках:
http://kozovodam.ru/topic173.html
26-02, 21:29
Людмила! А если коза давала 5 литров и молоко перегорела, то вымя у неё будет пустое,мягкое, но наверно не очень маленькое? Или совсем съёжится?

Мой сайт про нубийских коз
27-02, 01:46
Если коза в запуске, то вымя будет совсем маленьким.

Моя страничка
27-02, 13:47
У меня вопрос по раздою козы.(раньше небыло высокоудойных)
Когда мои козочки были беременны,вымя начало рости примерно за 1,5 месяца до родов.За неделю до родов вымя стало достаточно большим..Я трогал поверхностно,обе убегали,не давали даже дотронутся,приходилось ухищрятся.(было мягким,но прощупать глубоко я не мог...)
После родов сдоил около 2,5 л молозива(с двух коз,они у меня в один день разродились).
Но после сдоя вымя тяжелое и объемное,визуально как будто полное..Внутри прощупываются жестковатые пласты,они занимают практически все вымя(диагнос у обеих моих коз идентичен)
Я сейчас делаю массаж вымени с топленым внутренним свинным жиром (сразу после кормления подсосным методом козлят).
Настроение у меня мягко говоря не очень,волнуюсь за здоровье коз.Подскажите,пожалуйста.что еще нужно делать? :!:

Последний раз редактировалось Сергей 27-02, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

27-02, 13:51
Сергей писал(а):
Подскажите,пожалуйста.что еще нужно делать?

Сергей! Не волнуйтесь, козлята с ними, а это уже защита от отека, я сама , даже когда коза с козлятами, еще ТРИ РАЗА ее поддаиваю, и скармливаю это молоко или молозиво козлятам.
А через неделю козы Ваши раздоятся и вымя станет мягким.!
Не волнуйтесь!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
27-02, 14:21
Сергей,
то, что Вы обнаружили у козочек, называется обычным послеродовым отеком вымени.
Волноваться не надо, Манда Ланда права.
Через 7-11 дней это все проходит без лечения. Рекомендуется частое сдаивание и при доении делать массаж снизу-вверх.
Не рекомендуется - наоборот. Массаж должен быть легким, чтобы не травмировать отекшие ткани. Кроме того, нельзя применять раздражающие мази.
Послеродовой отек, как правило, пугает на вид, особенно если раньше люди с ним не сталкивались.
В действительности он не так страшен.

Оставлять козлят под козой, конечно можно, но не стоит на них надеяться на все 100. Это в первую очередь касается высокоудойных коз - козлята, особенно первых дней жизни, просто физически не в состоянии высасывать все молоко полностью.

Моя страничка
27-02, 14:45
Спасибо Манда Ланда,спасибо Людмила Ивановна,Вы меня немного успокоили. Я так и делаю,массаж и лишнее молоко сдаиваю..Только молока образуется немного,но козлятам пока хватает.Пойду опять к своим козюлям,массаж поделаю...
27-02, 16:56
Молоко начнет прибывать позже, обычно где-то с 5 дня.

Моя страничка
28-02, 14:56
Вот уже 3-й день после родов,а улучшения я не вижу.Вместе с массажем сдаиваю по чуть-чуть,буквально несколько струек,а потом опят массирую.Вымя пластами внутри и жестковатое,но козе не больно,стоит...Сколько по времени нужно делать массаж и как часто?
Можеть пора уже лечить?

Сообщений: 743 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0