Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Раздой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 743 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50 След. Страница 7 из 50

Сообщение
Автор
06-03, 15:00
Сергей писал(а):
.А как же дальше,если это может затянуться на месяц?

Сергей! А сколько молока они дают?
Надо бы как то выяснить, хотя бы не давать козлятам сосать часа 3-4, и сдоить , что бы знать наполняемость вымени. Они же у Вас первотелки?
Может дело в том, что вы приходите к ним, а молока как такового уже нет, либо все козлята съели, либо поджимают для козлят...
И не переживайте, пока козлята с ними проблем страшных НЕ БУДЕТ!
А плотность вымени, у моих практически всегда после родов есть, особенно у первотелок, не помню точно, через какое время, но проходит постепенно всегда!

Я бы воду им не ограничивала уже! Они же пить хотят, так как молоко отдают... :oops: Вы же их постоянно поддаиваете, пусть пьют вволю!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-03, 15:14
Сергей писал(а):
я их пою утром,на двоих пол-ведра воды

Для них это мало.И лучше бы поить хотя бы 2 раза в день.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-03, 17:29
Воду ограничивать нельзя!
Вернее это возможно на какой-то короткий срок в определенной ситуации, например, нарастающие отеки.
Сергей, но ведь у Ваших козочек отеков, наверное, уже нет?
Только теперь, после длительного ограничения, не давайте сразу много воды, постепенно увеличивайте. Можно давать в течение дня несколько раз, а потом перейти на 2-х разовое поение.

Моя страничка
06-03, 18:11
У Дони, поскольку я пронадеялась на активность и аппетит тройняшек и не сдаивала... Вернее перве 2-3 дня сдаивала по ложке. вот и решила, что без меня справятся :oops: и еще через дня 3 обнаружила. что в вымени пласты, как каменюки. Перепугалась я чуть не до слез :roll: Доила, разминала, мазала пихтовитином. но доить 3 раза в день получается редко, т.к. по работе я часто уезжаю в Новосиб на целый день :evil: 9 марта будет месяц тройне, при двухразовой дойке за деь сдаиваю со стакан, иногда чуть больше. Тройню не отнимала именно по этой причине. С каждым днем вымя мягче, сегодня оно уже совсем чуть-чуть отличается от Дусиного, которая уже не кормит деток. Каменных пластов уже нет :wink:
Воду с испугу ограничивала один день, потом вернулись к обычной дозе. Пьют они у нас 2 раза в день, но предлагаем им 3 раза. Просто, например, сегодня Доня утром пить отказалась, а в обед выпила более полведра, вечером литра 3.
Голосов Дониных девок мы почти не слышим, только топают-стучат по помосту, как солдаты на плацу. Значит, они сытые :?: К сожалению, мы их не взвесили после рождения, но в месяц хочу взвесить :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-03, 19:26
татьяна т писал(а):
в вымени пласты, как каменюки.

Вот точно подмечено...и у меня тоже самое,и я переживаю...
Спасибо за совет про воду,ато мне уже коз жалко..
Спрашиваю,как новичок,а ведь обычных коз держу уже 4-й год!
С ними то ничего подобного не было!
А отеки еще не спали,разминаю каждый день,после массажа становятся мягче,но потом опять появляются..
За этих зааненок прямо переживаю,ну как члены семьи :!:
Спасибо,Манда,Олеся,Людмила Ивановна,Татьяна за советы,не знаю,что бы я делал без ФОРУМА :idea:
Ведь ветеринаров то у нас нет толковых,я даже собак сам лечу,даже легкие операции им сам делал...
06-03, 21:27
Ну Слава Богу! :razz: Сергей , я рада, что Вы немного расслабились и успокоились! :razz:
Удачи Вам и всем Вашим питомцам, у Вас все будет очень хорошо, потому что Вы всей душой за них переживаете, они это оценят, вот увидите ! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-03, 21:44
Сергей писал(а):
отеки еще не спали,разминаю каждый день,после массажа становятся мягче,но потом опять появляются..

Я думаю, что это не отеки, а уплотнения из-за молока. Ткань вымени разделена на части, из каждой части выходит по протоку. Если есть препятствие для нормального вытекания, то в такой части образуется уплотнение.
Возможно, что причина в неразработанных молочных протоках, которые при первой лактации могут быть узкими. В таком случае тем более нельзя подавлять выработку молока путем ограничения воды. Надо чтобы вымя нормально функционировало и развивалось.

Моя страничка
06-03, 22:40
У нашей Янки плотное вымя перед дойкой. Часть молока сдаивается, а потом нужно массажировать плотную часть чтобы остальное молоко подошло. Все это быстро происходит.
06-03, 23:19
Людмила Волкова писал(а):
Возможно, что причина в неразработанных молочных протоках

Вот так и я стал додумывать, Вы подтвердили мои мысли, теперь буду увеличивать питье и продолжать массаж...
07-03, 15:55
Вот, поняла! У Моти после родов это не канаты были, а именно пласты толщиной с канат, только несколько уплощенной формы! Прошли где-то через 3 недели, а так, чем больше молока, тем плотнее они были и до конца так и не разминались. Уплотнения эти, скорее, носят временное явление. Сейчас уже ничего подобного нет.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-03, 20:29
Елена Медведева писал(а):
Уплотнения эти, скорее, носят временное явление. Сейчас уже ничего подобного нет.

Елена,а Вы сразу козлят отделили,или оставляли под козой?
07-03, 20:48
татьяна т писал(а):
поскольку я пронадеялась на активность и аппетит тройняшек и не сдаивала... Вернее перве 2-3 дня сдаивала по ложке. вот и решила, что без меня справятся

я тоже почти не сдаиваю у некоторых, которых хорошо высасывают козлята, но вымя каждый день прощупываю...


татьяна т писал(а):
и еще через дня 3 обнаружила. что в вымени пласты, как каменюки.

вот как раз в первые дни надо сдаивать, т.к. козлята еще слабы, чтобы полностью опорожнять вымя. Особенно тугое-налитое им не комфортно доить :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-03, 21:14
Сергей писал(а):
Елена,а Вы сразу козлят отделили,или оставляли под козой?

Да, мы выкармливаем из миски, поэтому забираем домой. В зависимости от погоды - на неделю-две. Потом садим в отсек рядом с мамой, но не вместе. Сидят в чистоте, у них дополнительная батарея и фитолампа. И раздаивать не мешали. Первое время Моте было тяжело на станок забираться (его в общем коридоре поставили), и я доила прямо в её отсеке. Неделю 4 раза в день, потом -три. Козлят кормила так же. Они и до сих пор (скоро2 мес) едят 3 раза в день, сразу после каждой дойки.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-03, 20:50
Людмила Волкова писал(а):
Потом расскажите, как прошел эксперимент,
только вот не все козы пьют молоко

Людмила Ивановна! Попробовала - не пьет! Жаль! Но она стала хорошо доится после того, как убрали козлят! Уже не зажимает молоко!
17-03, 15:50
ВОПРОС ПО РАЗДОЮ!
17 дней как окотилась коза,козлята всетаки сидели с козой (мне так удобней было)уже 5дней как козлят отдали,коза на мой взгляд даже обрадовалась и никаких криков не издает ...
дою 3 раза в день утром-2литра
обед 700-800гр.
вечер1,2л.за сутки около 4 л.,я ей довольна она первокотка но у меня такой вопрос :вымя всегда полупустое т.е.есть запас в вымини как вы думаете коза может давать больше ?или современем вымя подтянется ....
я сравниваю с другой козой к которую начиная доить чуствую ,что вымяпереполненно.

Сообщений: 743 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50 След. Страница 7 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron