Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с рогами

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
04-12, 00:06
Коза на прогулке в лесу отчаянно бодает молоденькие деревца - пока кору не сдерет с них, при этом от нее самой начинает распространяться "козий аромат". Мы сначала подумали, что она территорию метит (как и все звери). Но она и свой сарай, где стоит совершенно одна, тоже бодает.
"Одна баба сказала", что бывают такие проблемы, мол, червячки у них заводятся между рогами, зудят, кусают, вот коза и чешет себе лоб.
Правда ли это? Или дело совсем в другом?

P.S. По весне мы сталкивались с воспалением пахучей железы - тогда за правым рогом пришлось промывать фурацилином, закладывать мази - через неделю прошло, но коза ничего ТАК не бодала, как сейчас.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
04-12, 08:18
Polina писал(а):
что бывают такие проблемы, мол, червячки у них заводятся между рогами, зудят, кусают, вот коза и чешет себе лоб.
Правда ли это?

Похожее здесь еще описывается topic2712.html
04-12, 23:36
Спасибо, Виктория В, за ссылку - очень интересно и познавательно. Но, наверное, это все-таки не наш случай: на теле козы нет ни свищей, ни желваков, да и саму ее мы дважды в год обрабатываем Ивермеком - убились бы паразиты уже, если б были...
А вообще я заметила, что коза просто млеет, когда, расчесывая ей шерсть, я уделяю внимание междурожью (причесываю, как бы "пилю" между рогами).

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
19-12, 10:12
Здравствуйте,уважаемые!Такой вопрос-козлик 9мес.,обезрожен,но растут осколки.Раньше он их выламывал,бодаясь с другим козликом,а сейчас сидит один и пластиночки отросли,загибаются в голову.При нажиме они шатаются немного.Можно ли их обрезать,есть ли внутри живая ткань?
19-12, 11:32
Если осколочки тонкие, холодные - то там живой ткани нет. Их можно остричь секатором или ножницами садовыми, они не будут очень твердыми. Если рожки теплые - то они живые и там есть живая ткань. Тогда подрезать можно только кончики рожек, чтоб в голову не упирались

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-12, 14:10
Спасибо!Будем щупать :wink:
30-05, 12:20
Вот и я намучившись с молодой, но почуявшей силу козой ( благо размеры её это позволяли), решила хотя бы укоротить ей рога, чтобы сделать её менее травмоопасной. Сподвигло на это огромное количество шишек и ссадин у взрослой комолой зааненки и желание пропустить меж рогами козлят. Муж на мою просьбу ножовкой отпилить кончики рогов, выдумал какой-то весьма весомый на его взгляд аргумент и аккуратненько слинял, впрочем как всегда, когда нужна какая-то ветеринарная помощь. Пришлось взять ножовку в руки и пилить самой. Коза стояла на удивление спокойно, хотя и озадаченно. Кончики после процедуры сгладила рашпилем.
Изображение

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
30-05, 21:13
А посмотреть на виновницу? Как она сейчас выглядит?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-05, 21:19
svezam писал(а):
Вот и я намучившись с молодой, но почуявшей силу козой
Я у своей Ланки давно спилила точно также! А то она как сабельками помахивала. Только
svezam писал(а):
Кончики после процедуры
не
svezam писал(а):
сгладила рашпилем
. Завтра сфоткаю и выложу свою слегка обезроженную. А за идею с рашпилем- спасибо!

Моя страничка на форуме
01-06, 18:16
Вот так сейчас выглядит моя козка.
Изображение

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
01-06, 22:06
Замечательно выглядит.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-06, 13:46
Мне моих маленьких козочек жалко. Беляна и Мила сзади на рога прям одевают малышей и Кузю. Еще и вымечки уже травмировали у Зайки и Октябрины, аж кровь в молоке была и пришлось лечить. Пришла к мнению, что моих рогатых продам , а их безрогих дочерей себе оставлю.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
12-06, 21:13
Придётся Милке рога чем-то замотать. Уже достала!
Сегодня Октябринку на рога поддела и вымя проколола до крови.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
12-06, 21:25
шланг на рога можно надеть

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-06, 21:31
Шланг агрессию не усмирит. Уж если такая коза, то переучить её не получится, выход один - расстаться. Иначе плачевно может закончится совместное нахождение в лесу. Правильное решение приняла, Наташа! Спокойствие в стаде - залог успеха и спокойные прогулки. Хозяйке возможность отдохнуть на пеньке, пока козы гуляют. А не сидеть в напряге и думать, что ещё у неё на уме. И кто следующий на рогах прокатится?

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0