Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с рогами

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
26-12, 15:17
Подскажите как и чем можно спилить козе рога?
26-12, 15:25
Спиливать можно только кончики . Ножовкой по металлу,края обработать наждачкой.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
26-12, 15:33
Добавлю. Имеет смысл только тогда, когда эти кончики очень острые и коза ранит ими других. Даже если их спилить, основная часть рогов останется.
Внутри рогов живая ткань! Если опилить лишку, коза может умереть от кровопотери! Кончики без ткани- не более 10см у самых длинных рогов, обычно же ещё меньше! на ощупь - совершенно холодные.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-12, 15:47
т.е. спиливать по принципу - так же как когти собакам стригут? а они потом отрастать опять будут ? (извините за тупые вопросы - я чайник)
26-12, 17:54
Обезроживание взрослого животного - это очень серьезная хирургическая операция, производится, как правило, по медицинским показаниям, под общим наркозом, опытным хирургом.
Потеря рогов для козы/козла может привести к стрессу со всеми вытекающими последствиями (например, уменьшение удоев).
Поэтому обезроживать лучше всего маленьких козлят, в первые дни жизни. Тогда все проходит, обычно, без нежелательных последствий.
Если же время упущено, рога выросли, а животное к тому же оказалось с плохим характером и бодучим, то из положения надо как-то выходить. Например, так:

Любовь писал(а):
ИзображениеИзображение


или так
Изображение Изображение Изображение Изображение

Самые кончики рогов не имеют кровеносных сосудов, у светлых рогов это даже видно на просвет. Поэтому концы рогов можно отпилить, не причинив вреда здоровью животного. Можно вызвать ветеринара, имеющего специальную гибкую хирургическую пилку. Процедура выполняется за пару минут.

Моя страничка
26-12, 17:55
shevale75 писал(а):
они потом отрастать опять будут ?

Нет, кончики рогов не будут отрастать.

Моя страничка
26-12, 19:28
спасибо большое за ответы - вот одеть на рога шланг - по моему самое простое решение - мне и в голову не пришло!

http://kk-fortuna.ru/
http://velikanova.ru/
http://vizbushke.ru/
27-12, 16:51
интересно, а как же панты у оленей под корень спиливают? Ведь там тоже есть кровотечение, т.к. рога "живые" :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-12, 17:00
У оленей рога не "пришиты" к черепу так, как у коз. Наверное поэтому там проще.
27-12, 18:59
Олени ежегодно весной сбрасывают рога. Примерно, как линька.
У коз рога растут всю жизнь.

Моя страничка
27-12, 19:40
Людмила Ивановна,мы с Олесей обсуждали,что моей Миле надо бы рожки подпелить(я на фотках показывал её обломыши!).Я вроде собрался,а сейчас почитал,и задумался,ведь не так все просто... :roll:
27-12, 19:48
Концы рогов можно смело пилить - это безболезненно. Главное - не затронуть живую ткань.

Моя страничка
27-12, 19:50
не затронуть живую ткань.

Вот этого и боюсь!!!Я вот их внимательней рассмотрел,а там мертвой ткани даже 1 см не будет...И если я даже целый подпилю,он всё равно будет длиннее,а это ведь не красиво :neutral:
27-12, 19:52
Anna D писал(а):
интересно, а как же панты у оленей под корень спиливают? Ведь там тоже есть кровотечение, т.к. рога "живые" :!:


Зрелище я вам скажу не из приятных, кровище хлещет будь здоров. Большинство самцов - маралов от кровопотери падают на передние ноги. Был однажды на такой кровавой мессе. Но об этом лучше могут расказать наши, с Алтая. У них основная статья валютных поступлений от экспорта пантов. Целые хозяйства занимаются выращиванием оленей, но в основном как приманка для диких. Правда инфа десятилетней давности, но вряд ли за этот короткий срок, что-то изменилось?

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
27-12, 20:00
Вячеслав писал(а):
моей Миле надо бы рожки подпилить

Можно подождать, пока рога побольше отрастут, неживые концы удлинятся, тогда и выравнивать.

Моя страничка

Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0