Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с рогами

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
28-11, 11:34
а у нас 2 только покрылись недели 2-3 назад, а одна с 7 мес козлятами еще пока не покрытая. Мы решили что самое время, пока все холостые так сказать! Сегодня пошла посмотреть вымя Белки, она теперь боится как ее за ошейник берут убегать бегом, не может убегать сразу ложиться и зажмуривается. типа - лежачего не бьют! Отродясь ее никто не бил, но она у нас такая трусиха. Тока видит что я со шприцом захожу, забивается в дальний угол, зажмуривается. А если в ее сторону идешь, то сначала садиться на попу, как собака, а потом ложиться в ужасе прям бедная! Укол ей сделаешь отойдешь, а она все лежит ждут, когдаж терпеть то начинать, когдаж больно будет! и смех и грех! такая мнительная дама, хоть и самая старшая в стаде! Нервишки никуда прям! )) :D беременную ее я бы не стала так пугать, она ж так и родит от ужаса! а другие козы поспокойнее. Но Белка рога нам думаю простит не скоро! На долго запомнит!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
08-01, 20:58
Луиза, Наталья Александровна, так чем же у вас обезроживание закончилось, напишите пожалуйста.
08-01, 21:07
Наша Белка уже камолая!!!! :D ура ура ура!!!она прям помолодела, такая красавица!! ровно через месяц отпал первый рог, а через неделю после него второй! резинки при отпадании рогов, остаются в дыре, я их ногтем поддеваю и они слетают. раны присыпала присыпкой для кастрации. в морозы стараюсь ее не выгуливать, чтоб с ранками не гуляла. все сейчас коркой покрыто, заживает слава богу! вторая коза Беляна, до сих пор с рогами, у нее тип рогов как у Белки, каплевидный у основания, так вот смотрю там все уже перерезано, на честном слове держутся вообщим, ждем! третья коза Маня, тоже с обоими еще рогами. у нее рожки тооооненькие, даже следов что перерезают нет, одели дней 10 еще по одной резинке, ждем. ее кстати одну беспокоят эти резинки видно, потому как она порой крутит головой так, в один бок или в другой и прислушивается видимо к голове своей! ну и видно что ей дискамфортно. у остальных не видно никакого беспокойства. пугливая стала и обиженная на нас, после второгой резинки. видно больно ей было и она обиделась!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
01-10, 09:32
Добрый день!
У нас проблема с рожками у козлёнка,надеюсь,тему выбрала правильно.Полторы недели назад привезли пару двухмесячных камерунских козлят.Хозяин козлят обезрожил в месячном возрасте.У козочки маленькие бугорки остались.У козлика побольше ,около 1 см.,как рожки выглядят,вокруг которых кольцо.И вот пару дней назад я заметила у козлика перед этими рожками на лбу ещё пару бугорков,а вчера явно рассмотрела ,что это ещё одна пара рожек((,один уже хорошо заметен,второй прорезается.Растут они пере этими рожками,на лбу,близко друг к другу.Я расстроена ужасно.Брали специально обезроженых,т.к.дома дети маленькие,помогают мне с ними ,да и брали в бОльшей степени,как декоративных животных на участок.Написала хозяину.Мне ответили,что такого быть не может,что у камерунцев не может быть второй пары рожек и всё.В общем,культурно послали.Ночь не спала,всё из рук валится.Я новичок в козоводстве,может всё не так и страшно...Помогите,посоветуйте,пожалуйста,что мне делать!
01-10, 09:36
Если бы Вы подскочили ко мне, я зачистила бы головки козлятам. Смотря где вы живёте. Это не вторая пара рожек, это осколки от неудачного обезроживания. У козлята и рога будут расти в окружении осколков.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-10, 09:43
Мы в Нижегородской области( ,далеко от Вас.
01-10, 10:48
Вот это рожки у козлика.Те,которые ближе на лбу-такие же округлые и бугорками.


А это рожки у козочки.Одного почти не видно,а другой большой и с ободочком.

Ещё раз обезроживать? :(
01-10, 16:31
Оливи Я писал(а):
Добрый день!
У нас проблема с рожками у козлёнка,надеюсь,тему выбрала правильно.Полторы недели назад привезли пару двухмесячных камерунских козлят.Хозяин козлят обезрожил в месячном возрасте.У козочки маленькие бугорки остались.У козлика побольше ,около 1 см.,как рожки выглядят,вокруг которых кольцо.И вот пару дней назад я заметила у козлика перед этими рожками на лбу ещё пару бугорков,а вчера явно рассмотрела ,что это ещё одна пара рожек((,один уже хорошо заметен,второй прорезается.Растут они пере этими рожками,на лбу,близко друг к другу.Я расстроена ужасно.Брали специально обезроженых,т.к.дома дети маленькие,помогают мне с ними ,да и брали в бОльшей степени,как декоративных животных на участок.Написала хозяину.Мне ответили,что такого быть не может,что у камерунцев не может быть второй пары рожек и всё.В общем,культурно послали.Ночь не спала,всё из рук валится.Я новичок в козоводстве,может всё не так и страшно...Помогите,посоветуйте,пожалуйста,что мне делать!


Согласна с Натальей , надо срочно повторно обезроживать . Это идеальный , единственно правильный вариант . И чем раньше это сделать , тем лучше . Неправильно , но можно отщипнуть наростающие осколки плоскогубцами. Причем делать это придется несколько раз , по мере их отрастания . Или , хотя бы , если будут держаться , намотать на осколки канцелярские резинки потуже . Только это все полумеры , пока не будет удален роговой бугорок - осколки будут медленно прорастать всю жизнь животного. И животное будет от Вас шарахаться ,как только Вы будете к нему приближаться .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-10, 17:00
Да,спасибо большое.Я поняла,что обезроживать надо заново.Вот только кто это сделает у нас.Обзвонила все ветклиники в радиусе 100 км.-никто не делает и многие говорят,что я первая к ним с таким вопросом :(
Буду искать ещё и скорее.
01-10, 20:40
У нас в Нижегородской области обезроживают козлят двое козоводов. В Богородске - topic287.html?p=304086&hilit=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F#p304086
Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

И Татьяна предлагала такую услугу. Если не ошибаюсь вот её телефон 8-920-068-15-15

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
01-10, 20:46
У моей козочки рожки также удалены не совсем корректно. Постепенно отрастают небольшие кривоватые рожки. Но они держатся не крепко и когда отрастают побольше она задев обо что нибудь их скалывает. Некоторое время голова чистая, как у комолых. но потом опять начинают отрастать небольшие рожки.
И как мне кажется из-за них коза имеет более кроткий нрав. Т.к. при бадалках она может сколоть рог и это видимо больно. Так что старается не конфликтовать с другими козами. Хотя я бы предпочла чтобы отростки не росли. Скалывая их получается кровяная рана. Но ко мне она приехала уже в 7 мес. И меня заверили, что ничего страшного - они типа сами отвалятся позже. Так вот козе скоро 2 года. Никуда они не отваливаются. Так и подрастают по немногу и периодически она их скалывает.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
01-10, 20:51
izlk писал(а):
У нас в Нижегородской области обезроживают козлят двое козоводов. В Богородске - topic287.html?p=304086&hilit=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F#p304086
Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

И Татьяна предлагала такую услугу. Если не ошибаюсь вот её телефон 8-920-068-15-15

Благодарю! Вы в меня вселили надежду!С утра начну узнавать.Хочется,чтоб было у козлят и красиво на голове,и чтобы их не беспокоили отростки всяческие.Тем более они козы карликовые,да и сын маленький эти полторы недели с ними в обнимку постоянно.
01-10, 21:26
Красота конечно да. И всё-таки сколы рожек болезненны и не идут на пользу. Да и кривые отростки могут пойти расти непредсказуемо, загибаться в голову и т.д. А вот наличие рогов вашему сыну врят-ли будет угрозой. тут главнее не рога, а характер козы/козла. Комолые тоже бывают агрессорами, и говорят некоторые из них кусаются. Но думаю козочкам выросшим в любви такое не грозит :)
У меня вот такой опыт, я купила комолую козу. А она явный лидер. Строит всех коз, швыряется на собак. И удар голой башкой у неё не менее меткий и сильный :) Один раз она ушла на соседский двор. Видели бы вы как разметало местных рогатых коз!. Они прижались к стенам и были ошарашены. Против неё выступила самая смелая рогатка и моя комолая её долбила и теснила. Я не стала выяснять чем дело кончится и увела её. Так что всё дело в характере.
Хотя она очень ласковая с людьми и никогда даже намёка нет чтобы баднула человека. Но я рада, что у неё нет рогов. Были бы - она обязательно бы поранила других коз. Но для людей была бы не опасна.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
02-10, 07:44
Дозвонилась до Анны,договорилась на субботу.Надеюсь,всё пройдёт замечательно!
Я вам всем очень благодарна за поддержку и советы!
02-10, 07:56
izlk писал(а):
Красота конечно да. И всё-таки сколы рожек болезненны и не идут на пользу. Да и кривые отростки могут пойти расти непредсказуемо, загибаться в голову и т.д. А вот наличие рогов вашему сыну врят-ли будет угрозой. тут главнее не рога, а характер козы/козла. Комолые тоже бывают агрессорами, и говорят некоторые из них кусаются. Но думаю козочкам выросшим в любви такое не грозит :)
У меня вот такой опыт, я купила комолую козу. А она явный лидер. Строит всех коз, швыряется на собак. И удар голой башкой у неё не менее меткий и сильный :) Один раз она ушла на соседский двор. Видели бы вы как разметало местных рогатых коз!. Они прижались к стенам и были ошарашены. Против неё выступила самая смелая рогатка и моя комолая её долбила и теснила. Я не стала выяснять чем дело кончится и увела её. Так что всё дело в характере.
Хотя она очень ласковая с людьми и никогда даже намёка нет чтобы баднула человека. Но я рада, что у неё нет рогов. Были бы - она обязательно бы поранила других коз. Но для людей была бы не опасна.

Вот я тоже переживаю,что козлику будет неудобно и болезненно с такими рогами непонятными.Да они ж ещё малюськи такие,сейчас вес 4,3 кг.в 2,5 мес.
А характер,это да! Я училась коз и коров доить у бабушки в детстве,корова рогатая,но спокойная,хоть гуляй под ней.А коза комолая,но строила всех,даже корова её боялась,я от неё в синяках ходила.
А наших козлят я привезла почти полудиких,они всех боялись.А сейчас малышня "как сыр в масле",всё для них,дети их обожают,так уже как котята стали,ласковые,игривые.Будем надеяться,что и характером выйдут не вредным.

Сообщений: 120 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0