Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25 След. Страница 20 из 25

Сообщение
Автор
04-04, 15:22
Светлана Ивановна писал(а):
Под ней козлята сидят двое, но я не думаю что они всё выпивают у ней, у других коз тоже козлята, но там я всё равно сдаиваю что-то, а здесь капли, по 10гр. и что это за такое ума не приложу.
Ну а козлята сыты? каков возраст козлят? Коза какой породы, молочной или простая дворняжка?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-04, 18:43
По козлятам видно, что сыты. Козочку покупали маленькой, купили просто для компании нашей первой козочке(чтоб скучно не было) хозяйка сказала, что её мама при первом окоте давала 3литра, сказать что дворняжка не могу, смесь только кого с кем? После родов молозива сдоила 1л.800гр.
04-04, 19:04
Тогда достаточно дает ваша козочка молочка. Все же двоим козляткам как минимум 2,5л нужно для сытой жизни первые недельки, а дальше больше. Так что все нормально

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-04, 10:36
Спасибо ИрЭН, попробую отсадить козлят, вот только чувствую что теперь намучаюсь с кормёшкой, надо как-то их приучать...петь будут.
05-04, 17:21
именно поэтому я сразу убираю козлят от козы и выпаиваю из мисочки, И мне проще, и видно, как козлята поели и сколько коза дала.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-04, 22:32
Светлана Ивановна писал(а):
Под ней козлята сидят двое, но я не думаю что они всё выпивают у ней, у других коз тоже козлята, но там я всё равно сдаиваю что-то, а здесь капли, по 10гр. и что это за такое ума не приложу.

В свое время я тоже так думала:" Ну не могут такие маленькие козлята все выпивать. Должно, что-то у меня при дойке оставаться." Поэтому все массажировала вымя ( мучала козу), думала, что коза просто придерживает молоко. А когда козлят отняла в месячном возрасте от мамки, то эта мамка мне дала 4,5 л молока. Я очень удивилась. Теперь к пустым соскам (при наличии козлят у козы) отношусь спокойно. Только слежу за выменем , чтобы оно мягким было.
Если есть место, где можно держать маленьких козлят отдельно от мамы, то проблем с кормежкой особенно нет. К месячному возрасту мои козы уже сами неохотно подставляют вымя козлятам -бегают от них. А козлята уже наглядевшись на мамку едят сено, зерно. К миске привыкают быстро. Я сначала коз доила. Потом на водяной бане подогревала молоко и кормила козлят. Ну а если козлята будут вместе с мамкой, то к миске приучить практически очень сложно - будут стараться пить у мамки.
Когда я коз купила, у меня постоянно страхи были, что- то не так с козой или я что-то не то делаю. Год прошел, появился опыт, поняла, что козы очень индивидуальны, у каждого свои особенности. надо просто понять и привыкнуть, волнения прошли и страх исчез.
12-04, 11:18
Спасибо Полина за Вашу историю, Вы совершенно правы, теперь и я успокоилась, т.к. отняла козлят от козы и увидела что молоко есть, и напоишь козлят сколько нужно дашь, и видно сколько козочка даёт молока.
07-05, 10:04
Форвард писал(а):
Вот на эту тему с сайта Хелвит, я там задавала подобный вопрос

У одной моей козы при дойке выходят сгустки, в одном была кровинка, но вымя мягкое, не горячее, козлята всегда под козой. На форуме предположили, что молочные камни. Они выходят уже третьи сутки, не знаю как с этим справиться, сегодня уколола 2,5 куб гаммавита, может как-то кальций подавать в усиленной форме. Раньше никогда с этим не сталкивалась, после окота месяц и неделя.

Что можно из ваших препаратов порекомендовать!!!!


Добрый день, Ольга!
Нет, это не молочные камни, это мастит - воспаление молочной железы. Из наших препаратов подойдёт такая схема: Мастометрин по 2,5 - 3 мл 3 - 4 инъекции с интервалом 2 - 3 дня, Травматин также по 2,5 - 3 мл 1 - 2 инъекции совместно с Мастометрином (можно даже в одном шприце), п/к или в/м.
Курс гамавита можно продолжить. Конечно неплохо бы, чтобы козу осмотрел ветврач.
С уважением, ветеринарный врач ООО "Хелвет"


Здравствуйте, я новичок в козоводстве, поэтому прошу расшифровать: ситуация с козой один в один - с момента окота прошел один месяц, был отек вымени, прошел, появилась кровь в одной доле - ветврач сказал неделю ничего не предпринимать - прошло и это, теперь корочки при начале доения, первый раз когда это случилось корочка заткнула канал и проскочить смогла после достаточно сильного нажатия на сосок, на следующий день корочки уже в двух сосках, и при начале доения коза не стоит и брыкается - понимаю что есть неприятные ощущения у нее. Теперь по лечению: Мастометрин 3-4 инъекции в день? с интервалом в 2-3 дня, куда колоть (если вопрос глупый прошу меня извинить) в/м -внутримышечно, а п/к что такое?
07-05, 11:16
мастометрин всего за курс 3-4 иньекции с интервалом 2-3 дня. п/к-это подкожно. мастометрин с травматином лучше всего вводить в надвыменное пространство, ну или подкожно в области холки.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-05, 20:24
Оксана Б. писал(а):
мастометрин всего за курс 3-4 иньекции с интервалом 2-3 дня. п/к-это подкожно. мастометрин с травматином лучше всего вводить в надвыменное пространство, ну или подкожно в области холки.


Спасибо за ответ, но есть еще вопрос - можно ли пить молоко во время курса?
08-05, 00:18
можно, если у козы нет мастита.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
08-05, 10:08
Девочки подскажите пожайлуста:-) у моей чернушки (окот18апреля) появился узелок в вымени с фосолинку размером твёрдый,на ощуп как варикозная венка,безболезненый. Что это и как с этим справиться?
08-05, 10:17
а в каком месте вымени?
08-05, 11:02
Внутри самого вымени около 4_5см от соска(
28-07, 14:19
Помогите понять все ли в порядке с выменем. У козы первый окот со слов бывшей хозяйки, она сама ее купила покрытую. Козе примерно 2 года, окот был в апреле. Молозива надоили с нее больше 2 литров, потом козлята были на подсосе до прошлой недели. У меня живет неделю, пока адаптируется. За две дойки с нее получается около 1.5 литров. По словам самой первой хозяйки это коза зааненка(сейбл). Но мне важно понять что не так с выменем. Уж сильно оно растянуто. Восстановится ли после после запуска.
Это вымя перед дойкой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ну а это после дойки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25 След. Страница 20 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1