Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25 След. Страница 19 из 25

Сообщение
Автор
19-11, 12:57
У козочки соски маленькие, такое чувство будто там вообще одна кожа.Доится туговато, на одном соске выемка, как будто след от колечка. Покрыта была в год и месяц,родила сама двух козочек 05.10.2013. Малышки на подсосе. На ночь отсаживаю козлят и сдаиваю утром молоко, получается 0.5-0.8, еще оставляю для малышек, да и коза зажимает, все не отдает. Молоко хорошее. Вымя держит форму, после дойки утром и кормежки малышек, уменьшается в размерах, но сморщенным не выглядит, только соски.Постав ног неправильный, из-за чего доить в конце неудобно. Решила продать козу, но задумалась на малышками? Стоит ли от такой козочки оставлять дочек. Как можно определить в возрасте 1.5-2 месяца какую наследственность несут они? Про папу малышек ничего неизвестно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-11, 23:07
Зачем рисковать. От козы с удоем менее 3-х л. козлят лучше на мясо.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
03-12, 16:40
Мы мясо не едим.Козлят выставила на продажу. Может и козу продам, но в зиму мало желающих купить.

У этой же козы в том месте где сосок переходит в вымя под кожей появился шарик размером с среднюю горошину, через кожу прощупывается хорошо,просвечивается,так как цвет вены.Такое чувство как будто на кровеносном сосуде образовался узелок. Во время дойки постоянно тревожится это место, коза временами ногу поднимает, возможно реагирую на это.Да и козлята еще сосут,но сама коза стала бегать от них. Когда просто трогаю и рассматриваю этот шарик стоит спокойно. Что это может быть?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-12, 16:47
Скорее всего это молочная киста, в которой перегорело молоко. Не страшно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-12, 22:03
boginya_olesya писал(а):
У козочки соски маленькие, такое чувство будто там вообще одна кожа.Доится туговато, на одном соске выемка, как будто след от колечка. Покрыта была в год и месяц,родила сама двух козочек 05.10.2013. Малышки на подсосе. На ночь отсаживаю козлят и сдаиваю утром молоко, получается 0.5-0.8, еще оставляю для малышек, да и коза зажимает, все не отдает. Молоко хорошее. Вымя держит форму, после дойки утром и кормежки малышек, уменьшается в размерах, но сморщенным не выглядит, только соски.Постав ног неправильный, из-за чего доить в конце неудобно. Решила продать козу, но задумалась на малышками? Стоит ли от такой козочки оставлять дочек. Как можно определить в возрасте 1.5-2 месяца какую наследственность несут они? Про папу малышек ничего неизвестно.
.
Не спешите с продажей козы. Во-первых, коза после окота дает максимальное количество молока. Коз заводят для молока, так зачем же от него оказываться тем более в такое время. Зима на носу. Большинство коз уже заканчивают свой молочный цикл. а у Вашей козы только начинается. Всю зиму с молоком . Это будет здорово. Во- вторых, пожалейте свой труд, Вы растили козу, растили, вложили труд, корма, а результатами всего этого отказываетесь пользоваться. В- третьих, решение о продаже козы пришло только сейчас, а ведь с учетом этой козы уже сделаны запасы кормов на зиму. Ваши опасения. что коза плохо стоит, зажимает ноги, соски не такие, через месяц развеются. Привыкнете, приноровитесь и все будет нормально. Пользуйтесь этой козой и ищите варианты ее замены ( если это желание еще останется). Удачи Вам!
24-01, 13:25
Здравствуйте уважаемые козоводы, посоветуйте пожалуйста что делать, у меня родила коза ,первоокотка , одного козленка, один сосок почти пустой, козленок пьет только из одного соска второй ей сразу не интересен был. Что делать что бы молоко было в обоих сосках или это уже не исправить ?Это у меня первая коза родила не знаю что и предпринять :( . Вроде сразу после родов молоко было в обоих сосках, но точно не знаю, она у меня так не неожиданно родила что я растерялась не знала что в первую очередь делать может что и упустила
25-01, 22:13
tany2045! У меня коза первоокотка. Когда ходила беременной , то соски развивались не симметрично - один был большим, другой - маленький. Когда появились козлята (их было два), то они сосали молоко только из одного соска ( который был поменьше), а второй в это время становился все больше, ( козлятам было неудобно его в рот взять). Получалось, что пустым был тот, из которого сосали козлята. Второй большой сосок я периодически сама сдаивала. Он уменьшался в размере и козлята из него тоже стали пить молоко. Мне немного непонятно из Вашего сообщения: один сосок - пустой, а второй - какой? Мне кажется пустой сосок это тот, из которого пьет козленок. Он маленький ему пока хватает молока из одного соска. А второй Вы сдоите сами. Хотя козлята у меня были на подсосе, я ежедневно проверяла вымя козы: вечером массировала его и сдваивала остатки молока. Со временем несимметричность сосков пропала. У меня опыт содержания коз небольшой и Ваше беспокойство мне понятно - сама в первый год также переживала. Почитайте на нашем форуме тему "Раздой козы" - мне помогло. Удачи и терпения Вам.
04-02, 21:21
У меня вопрос, подскажите как развивается вымя в период беременности, У моей Аси 3,5 месяца вымя увеличилось, соски стали толще, но кажется развитие происходит слабо. Если учитывать какое вымя было у Аленки, да и козел не маленький?
04-02, 23:54
Вымя у каждой козы развивается индивидуально, не надо сравнивать, тем более, что повлиять на этот процесс вы наврядли сможете. так что и волноваться не надо.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-03, 10:54
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите что сделать, сегодня ночью моя Зита первокотка принесла нам козочку. Проблема в том, что соски у ней бордовые и когда начинаю её доить приходится привязывать к сожалению, потому, что не стоит спокойно, и привязанную трудно доить брыкается, не исключено, что ей больно. Соски сами не большие, очень не удобно доить, а когда начинаешь сдаивать струйку сосок кажется аж синевой отливает по цвету. Что это такое и как ей помочь, подскажите пожалуйста. Первый раз после родов когда её начала сдаивать вымечко было тугое, дала литр молозива. Может каким кремом мазать или как ей воспаление сосков снять, сейчас доить идти, а мне аж плохо от того, что ей больно будет. Подскажите будьте добры!
20-03, 11:08
видимо кожа нежная, доите нежно, смазывайте кремом для дойки.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-03, 13:47
Спасибо, возможно вы правы, буду надеяться что пройдёт. Сама рожала и невольно вспоминаешь как больно первое время сцеживать, я понимаю свою козочку.
24-03, 21:26
Светлана Ивановна! Я раздаивала двух первоокоток. Ни одна сразу спокойно не стояла. Все брыкались, вставали на задние ноги, садились, ложились. В общем показывали, что они давать молока не будут. Использовала метод кнута и пряника. Во-первых, всегда привязывала. Во время дойки перед ними ставила сено, если мне нравилось их поведение, то гладила, говорила "Хорошо, молодец" и давала сухарик. Если их поведение было плохим, то била рукой по крупу и громко и резко говорила: "Стоять!". За несколько доек они привыкали и понимали. что от них хотят, и тогда их можно было доить без привязывания. При первых дойках использую крем "Зорька". Он хорошо смягчает соски и вымя (первое время я смазываю этим кремом и соски, и вымя перед массажем) и залечивает ранки, стертости и т.п. Смазываю до дойки и после дойки. Потом через неделю-две перехожу на вазелин, который использую только в начале дойки. После дойки только вытираю насухо соски. К животным надо относиться хорошо, но не "очеловечивать". Что было больно для Вас, совершенно необязательно больно козе. Первоокотка еще не знает, что Вы от нее хотите. Мне кажется это как дрессировка собак. Козы тоже должны знать команды и выполнять их. Научите их этому. У меня козы знают слово "гулять" - это выходить из стойла, слово "домой" - когда слышут несутся в стойло, "дойка" - становятся на дойку, слово "ко мне" - подходят ко мне , когда их зову. Козы умные животные, приучайте их к тому, что удобно для Вас. Удачи ВАМ! :D
26-03, 13:19
У меня такая история.
Коза возраст 1 год .Хорошая,крупная.
Родила одну козочку.
Но у нее НЕТ вымени!
Соски есть -два!А вымени НЕТ!
Сцеживаю в каждую дойку по 20 мл молока!.Три раза "дою" :lol:
Что бы это значило?И есть ли надежда,что вымя появится и соответственно молоко?
03-04, 12:03
Спасибо Полина, у нас вроде бы всё нормально, Зита привыкла, уже сама встаёт на дойку. Вот только с другой первокоткой другая проблема, до сих пор молока по каплям, я спрашивала в другой темке "раздой козы" но никто не ответил. После родов отёка не было, вымя как холодец и мешок вымени пустой висит как тряпочка, туда можно наливать и наливать, но ничего нет. Под ней козлята сидят двое, но я не думаю что они всё выпивают у ней, у других коз тоже козлята, но там я всё равно сдаиваю что-то, а здесь капли, по 10гр. и что это за такое ума не приложу.

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25 След. Страница 19 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0