Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25 След. Страница 17 из 25

Сообщение
Автор
27-04, 00:09
Добрый час! Подскажите, коза первокотка выдоила после родов 3 литра молозива и нащупала узел продолговатое плотное. Стала массировать, но коза никак не отреагировала. Вымя не горячее. Что это такое? Расположение почти между долями вымени, но все-таки ближе к левой, на внутренней части.

Luci40
27-04, 08:42
Это послеродовая отечность вымени. topic173.html?start=30 вот здесь обсуждаются проблемы с раздоем после окотов и рекомендации по уходу за выменем

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-05, 11:38
подскажите пожалуйста!!!!! сегодня 26 день после родов, вчера левая доля стала плотнее чем правая, при доении коза стоит спокойно, но сегодня она какая то вялая, ест плохо. как распознать отек это или мастит?
02-05, 11:55
Для отека уже поздно, это мастит, если есть возможность, обратитесь к ветврачу, или начинайте лечить сами. Почитайте соответств. тему.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
02-05, 13:49
Тема о мастите вот здесь topic491.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-05, 23:01
форумчане нужен срочно совет может кто подскажет как тут быть помогите пожалуйста советом начинающему козоводу :), молодая козочка должна окотиться через 2 с половиной недели первый окот, а у неё уже вымя сильно одна доля налила по сравнению с другой прям опухла и сосок прям круглый стал, она его на днях ещё немного поцарапала именно эту долю, думали из за травмы может воспалилось, сегодня решили сдоить немного уж больно страшно было на неё смотреть молоко вроде с него белое с характерным молочным запахом без крови всё нормально надоили аж 700 грамм пока оно сравнялось с другой долей но всё выдаивать не стали, может и не стоило доить её, боимся навредить вроде говорят до окота категорически доить нельзя, а что делать? и что делать потом вдруг она прибавлять начнёт и вымя будет быстро наполняться стоит ли сдаивать в дальнейшем боимся чтобы застоя не случилось ещё всё же две недели до окота? что делать подскажите в таких случаях?
17-05, 12:39
Если Ваша козочка ещё не родила и совет актуален, то могу предложить сдаивать полностью обе доли при ПЕРЕПОЛНЕНИИ вымени (если станет тугим "до звона"). Часто доить нельзя, только при перегрузке вымени! Возможно, получится через 3-4 дня, но смотрите по вымени. Молозиво обязательно заморозить порциями 300-500мл (для дальнейшего скармливания козлятам). Царапину обязательно обработать! (левомеколь, йод или др.)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-06, 09:01
. Первокотка у меня будет котиться 10 июня (10 дней еще ходить), а вымя уже такое, что взрослая коза четырех-литровая отдыхает :shock: Я его прощупываю каждый день - большое, на ощупь полное, но не напряженное и не горячее... А вчера заметила, что вокруг сосков оно как-то бугриться стало... Козочка к вымени не подпускает-пляшет, отбивается от меня... Я прямо не знаю, что делать. Кто-то говорит: надо сдоить, кто-то - не трогать до окота... Как быть-то? Может и правда стоит выдоить её? А если выдаивать (придется как-то силой зажимать девку), не будет ли стрессом это для неё? А не выдоить... мастит не начнется? Короче, я в растерянности и не знаю что мне делать!
Я знаю, что где-то на форуме есть целая тема, но быстро найти не смогла, а долго сидеть просто времени нет. (у нас прибавление, и пока еще не можем в колею войти)

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
01-06, 10:48
Наташа, только что свою такую сдоила. И срок такой же, тоже первокотка, нам 11-го рожать, но у неё налилась сильно только одна доля, вот её и сдоила, вторую долю не трогала. Тоже стало бугриться, это отёк. Сдоила, ничего страшного, отёк незначительный. Но я побоялась даже не из-за мастита, а потому что огромное вымя, боюсь зацепит его где-нибудь и порвёт. То что подрыгается во время дойки тоже ничего, я не переживаю. Может потому что мои на стресс не сильно восприимчивы. Но всё равно беременность уже всё равно доношенная, даже если и зарожает, то не беда.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-06, 11:18
Наталья Александровна писал(а):
Наташа, только что свою такую сдоила. И срок такой же, тоже первокотка, нам 11-го рожать, но у неё налилась сильно только одна доля, вот её и сдоила, вторую долю не трогала. Тоже стало бугриться, это отёк. Сдоила, ничего страшного, отёк незначительный. Но я побоялась даже не из-за мастита, а потому что огромное вымя, боюсь зацепит его где-нибудь и порвёт. То что подрыгается во время дойки тоже ничего, я не переживаю. Может потому что мои на стресс не сильно восприимчивы. Но всё равно беременность уже всё равно доношенная, даже если и зарожает, то не беда.

Фу-у, аж легче стало! Спасибо тебе, Наталья!!! Сегодня тоже свою доить пойду... Наташ, я так понимаю, сдоить её нужно полностью? А чем-то помазать от отека нужно? Или попоить?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
01-06, 11:24
Просто начисто сдоить. :D :D А потом доить уже по мере наполнения, желательно пореже до родов.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-06, 13:03
Можно влезу? :oops: ...Наталья@@,что сдоите- не забудьте заморозить для малышей :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
01-06, 17:02
Девчата, спасибо за советы!
Соняшку мы с сыном выдоили... Надоили 1350г молозива. Вымя, конечно сразу обмякло, но в центре (как бы между долями) какие-то довольно плотные жгуты,как будто вены вздутые... Это что?! И девчонка сразу после выдаивания начала как-то нервничать, шлепать себя ногами по вымени... Потом, правда успокоилась... В общем, мне не совсем понятно её поведение и вот эти самые плотные жгуты :roll: Может это от напряжения? Или может быть воспаление?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
01-06, 17:54
Возможно это застойные явления, понаблюдай несколько дней.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-06, 20:12
Наталья Александровна писал(а):
Возможно это застойные явления, понаблюдай несколько дней.

Наталья, еще раз тебе огромное СПАСИБО!!! Второй раз пришлось сдоить нашу девицу (вымя вновь начало разбухать сильно) - но все было уже гораздо лучше, чем в первый раз.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25 След. Страница 17 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0