Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 361 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25 След. Страница 18 из 25

Сообщение
Автор
02-06, 11:19
Подскажите почему по-разному доятся доли вымени у козы? Из одного соска струя широкая и легко сдаивается, а из другого труднее и тонкой струйкой? В результате одна доля больше другой и молока неравное количество. Козе 5 полных лет есть(четвертый окот), соски внешне равны, после сдаивания ассиметрия вымени не сильно заметна(когда покупала, коза выдоена была), а перед дойкой сильно разные доли оказались... В прежнем содержании козлят под козами оставляли, может так неровно рассосали? Есть ли шанс поправить в будущем? Никаких особых уплотнений нет, вымя спокойное, молоко без хлопьев и осадка, вкусное. Из одной доли получается 1л из другой 0,5л в одно доение, в сутки около 3л, но почти все из одной доли...
02-06, 11:27
Я думаю, вымя было козлятами испорчено или наследственный фактор. Что исправится со временем - это вряд ли! Такое и останется, моё мнение.

topic2204.html Изображение
02-06, 14:02
Где почитать про наследственный фактор? Форма вымени по отцу или матери передается? Я взяла двух коз, мать и дочка, дочка первокотка. Вымя у дочки пока симметричное, но доится тоже неодинаково, одна доля быстрее выдаивается, другая медленнее. Т.е. вначале вообще оба соска были тугие, струйки тонкие, а спустя месяц раздоился один сосок лучше.
03-06, 18:02
Перевели коз с 3 доек в день на 2 дойки. На пятый день у одной козы стали появляться творожистые сгустки молока, иногда с прожилками крови. Соски забиваются, приходится "прокачивать". Молоко темнее, чем обычно: то ли с примесью крови, то ли перегорает - оттого темнеет и сворачивается.
03-06, 23:06
При сильном переполнении вымени, сосуды не выдерживают и в молоке появляются примеси крови. Вам надо почаще доить козу. Переводить на 2-х разовую дойку лучше в конце лета, когда удои будут уменьшаться. А сейчас на сочной траве удои наоборот увеличиваются, опасно сокращать количество доений!

Моя страничка
19-08, 22:39
Добрый день, уважаемые козоводы! :D
У меня коза - первоокотка ( окото в мае). Заметила, что раньше вымя по цвету было однородно-розовым.А теперь на вымени появились пятнышки - как темные родинки. Что это значит и почему они появляются? Для меня не понятно. Может кто-нибудь с этим сталкивался? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Удачи всем! :D
19-08, 22:41
Это пигментация начинает проявляться, это нормально.

Моя страничка на форуме
19-08, 22:49
toronto, спасибо за быстрый ответ. :D
Я первый раз сталкиваюсь с этим явлением - "проявлением пигментации" . Как бы узнать об этом по подробнее?
19-08, 23:46
toronto писал(а):
Это пигментация начинает проявляться, это нормально.
Пигментация на вымени не только нормально, а вообще очень даже хорошо! :D
Это значит, что такая коза меньше подвержена солнечным ожогам!

Моя страничка
17-09, 08:10
Доброго дня.
Купили козу с козлятами.Козе 5-6 лет и 2 козочки по 4 месяца,росли на подсосе и отправляли на выпаса.Короче ухода никакого.Сейчас не сосут-не подпускает коза,она уже покрылась(так сказал пастух).
У козы вымя с литровую банку,правильной формы и сосочки хорошие,дою 2 раза в день по стакану.Доится спокойно.
Вот такой вопрос.Похоже молоко перегорало,потому что коза то видно,что молочная. В вымени как бы уплотнение,но не такое как после мастита,в общем.Меня интересует-выправиться ли с новым окотом?Я не планирую козлят оставлять с ней.мы для молока взяли.
Козочки рослые,почти мать догоняют и высокие,крепенькие. Чувствуется, что молока получили вдоволь.
17-09, 08:36
delfin, Вы правильно предположили, что перегорание молока и уплотнение может быть по причине, что козу не доили. В следующую лактацию, если регулярно и правильно доить, вымя восстановится.

Моя страничка
17-09, 09:54
У молоденькой козочки (4 мес) одна доля вымени хорошо развита, а вторая вообще никак... :( Что это? Или попозже восстановится. Козочка то перспективная.
17-09, 13:00
Циния, может в одной доле начало вырабатываться девичье молоко? Вобще если вымя асимметричное в таком возрасте, обычно все выравнивается после родов.

Моя страничка
17-09, 16:45
Людмила Волкова писал(а):
delfin, вы правильно предположили, что перегорание молока и уплотнение может быть по причине, что козу не доили. В следующую лактацию, если регулярно и правильно доить, вымя восстановится.

Спасибо Людмила Ивановна. Успокоили.
17-09, 22:06
Людмила Волкова писал(а):
Циния, может в одной доле начало вырабатываться девичье молоко? Вобще если вымя асимметричное в таком возрасте, обычно все выравнивается после родов.
Не знаю, может быть. Очень бы хотелось, что бы так и было. козочка очень нравится.

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25 След. Страница 18 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0